NextEra удачно отчиталась за 3 квартал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


NextEra удачно отчиталась за 3 квартал

1 ноября 2022 ИХ "Финам" | Nextera Energy Ковалев Александр
В пятницу, 28 октября, за 3-й квартал отчиталась NextEra, крупнейшая по рыночной капитализации компания коммунального сектора США. Холдинг увеличил выручку до $ 6,7 млрд (+54% г/г), а скорректированную чистую прибыль на акцию – до $ 0,85 (+13% г/г) в то время, как аналитики в среднем ожидали $ 5,8 млрд и $ 0,8, соответственно.

Выручка ключевого для NEE сегмента в штате Флорида выросла на 23%, ключевыми драйверами чего стали прирост клиентской базы и инвестиции в капитал. CapEx в июле-сентябре составил $ 2 млрд и по итогам года должен достичь $ 8,5 млрд. Количество же клиентов увеличилось на 83 тыс. за последний год и в совокупности составило 5,8 млн. Данные факторы также подкрепились ростом тарифов компании на э/э. Чистая прибыль сегмента на акцию показала меньший рост (16% г/г): помимо инфляционного давления на операционную и валовую прибыль сказалось воздействие урана Иэн, основной разрушительный эффект которого пришелся на Флориду.

Второй сегмент, NextEra Energy Resources, по итогам квартала нарастил установленную мощность ВИЭ на 2,3 ГВт (1,2 СЭС, 1 ГВт ВЭС и 165 МВт хранилищ э/э). Подразделение продолжает выигрывать от роста цен на э/э при очень низкой зависимости от волатильности на топливных рынках: EPS по итогам квартала составил $ 0,33 против убытка $ 0,22 на акцию годом ранее.

NextEra удачно отчиталась за 3 квартал


По результатам квартала менеджмент NEE сохранил прогноз по скорректированной прибыли на акцию на 2022 год в диапазоне $ 2,80 -2,90 (+12% г/г). Мы также сохраняем рейтинг «покупать» по акциям NEE с целевой ценой $ 95,7 и потенциалом 23%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter