Геологоразведочные тренды октября '22 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Геологоразведочные тренды октября '22

Реформирование горнодобывающего сектора Мексики может привести к сокращению инвестиций в отрасль, при этом в других регионах Южной Америки запускаются новые проекты, увеличивается финансирование разведки и добычи, заметно наращивается экспорт продукции.
1 ноября 2022 Вестник золотопромышленника
О проектах медного пояса Анд, перспективах и проблемах ГРР пишут авторы журнала общества экономических геологов (SEG).

МЕКСИКА
Горнодобывающая промышленность Мексики остается привлекательной для инвесторов, несмотря на государственные реформы и сокращение инвестиций в 2022 году.

"В первую очередь потому, что это консолидированный сектор экономики с многолетним опытом и компетенциями. Во-вторых, наличие эффективных высококвалифицированных специалистов от планирования, до строительства и эксплуатации рудника. В-третьих, минералогия страны с большими и богатыми месторождениями полезных ископаемых", — считает эксперт из Metals Focus Адам Уэбб, — Эти характеристики позволяют Мексике оставаться одной из самых привлекательных юрисдикций для инвестиций".

По информации горной палаты Мексики (CAMIMEX), инвестиции в отрасль по итогам 2022 года будут снижены до 3 млрд долларов в сравнении с 4,24 млрд долларов годом ранее.

Это происходит на фоне реформирования законодательства в области энергетики и добычи полезных ископаемых после вступления в должность нового президента Мексики в 2019 году.

Новый курс энергетической политики характеризуется ориентацией на национальное самоопределение и стремление федерального правительства более активно участвовать в развитии активов. Был предпринят ряд мер, направленных в том числе на регулирование цен. Но пока принятые меры не затрагивали крупных конституционных или законодательных изменений и носили, главным образом, административный характер.

"Инвесторы и компании задаются вопросом, продолжать или уходить из горнодобывающего сектора Мексики. Реформа отпугивает, необходимы изменения в политике, — в противном случае иностранные инвестиции в отрасль будут сокращаться", — уверен глава канадской компании Altaley Mining Ральфа Ширинга, которая занимается геологоразведочными работами в стране — его словам цитирует SEG.

При этом, в CAMIMEX оценивают упущенные возможности примерно в 25 млрд долларов. Однако действия мексиканского правительства, направленные на усиление своей роли в отрасли, характерны и для других стран Латинской Америки. Однако у Мексики есть многочисленные преимущества, особенно в добыче серебра, поэтому она по-прежнему будет привлекательна для иностранных инвестиций, так как цены на металл растут. Базовые металлы и золото также переживают восходящий тренд.

В настоящее время 14 горнодобывающих корпораций объявили, что к концу года они инвестируют в стране 2,91 млрд долларов. Эта цифра превышает заявленные изначально 2,68 млрд долларов США. Более того, фактическая цифра может быть выше.

Ожидается, что больше всего вложат в Мексику компании:

Southern Copper,
Fresnillo,
Torex Gold,
First Majestic Silver,
Pan American Silver,
Equinox Gold.

Southern Copper уже снизила на 61 млн долларов затраты своей дочерней компании Grupo Mexico до 939 млн долларов, и тем не менее, показатель остается одним из самых высоких по стране. Компания недавно объявила, что ее мексиканские проекты проходят новые этапы развития, вложения в которые в ближайшие 10 лет превысят 7,7 млрд долларов.

Расходы мексиканского горнодобывающего гиганта Fresnillo в 2022 году достигнут 690 млн долларов, но далее — они будут снижаться.

Torex Gold объявила о значительных инвестициях с целью интеграции своих проектов на месторождениях Limon Guajes и Media Luna и продления их срока эксплуатации до 2033 года.

Мексика хорошо зарекомендовала себя, как привлекательная и безопасная юрисдикция для инвестиций в горнодобывающую промышленность, поэтому в долгосрочной перспективе они будут продолжаться, даже если ситуация ухудшится. Кроме этого, из-за российско-украинского конфликта, часть инвестиционного пула может переместиться в Мексику.

ЮЖНАЯ АМЕРИКА
Исторически в центре внимания здесь были Чили и Перу, но из-за политических перемен последнего времени в центре геологических открытий оказался Эквадор. Пару месяцев назад министр энергетики и горнорудной промышленности Ксавьер Вера объявил о новом долгосрочном соглашении с канадским золотодобывающим гигантом Barrick Gold.

По словам министра, ожидается, что в 2022 году экспорт горнодобывающей продукции достигнет 2,6 млрд долларов, что составит прирост в 23% по сравнению с 2021 годом.

В настоящее время в Эквадоре разрабатывается два крупных месторождения — золотое Fruta del Norte и медное Mirador. Президент Гильермо Лассо выступает за развитие горнодобывающей отрасли в стране, и его правительство намерено запустить еще пять горнодобывающих проектов в следующие три года. Полезные ископаемые являются четвертой статьей экспорта в стране, и правительство ожидает, что к 2030 году экспорт полезных ископаемых достигнет 10 млрд долларов.

Эквадор является частью медного пояса Анд, в котором находят продолжение большинство месторождений Чили и Перу, но гораздо менее изученных. В целом, по словам Ксавьера Веры, полезные ископаемые страны разведаны только на 10%, и имеют громадный потенциал, который подтверждается как минимум пятью крупными проектами, среди которых медно-порфировое месторождение Alpala, содержащее 10 млн тонн ресурсов меди, около 22 млн унций золота и более 92 млн унций серебра.

Не маловажным фактором, который делает Эквадор привлекательным для геологоразведки, являются инициативы правительства для поддержания иностранных инвестиций, и гарантии в получении концессий на добычу полезных ископаемых, а также разрешения на дальнейшее развитие проектов.

Кроме этого, в период с 2014 по 2016 год в стране были приняты законы по снижению налоговой нагрузки на горнодобывающие компании, чтобы создать им более конкурентные условия по сравнению с другими странами региона.

Однако, как и везде, Эквадор сталкивается с местными национальными и экологическими сообществами, которые защищая свои интересы создают препятствия развитию проектов. В стране до сих пор нет нормативно правовой базы, которая регулировала бы взаимоотношения горнодобывающей или добывающей промышленности с общественностью.

https://gold.1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter