ФосАгро - Плодородные инвестиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФосАгро - Плодородные инвестиции

1 ноября 2022 Открытие | ФосАгро
«ФосАгро» — российская химическая компания, входит в топ-5 крупнейших мировых игроков на рынке минеральных удобрений по объему производственных мощностей. Компания реализует широкую продуктовую линейку фосфатных и азотных удобрений, при этом основная часть выручки компании (более 70% в 2021 г.) генерируется на внешних рынках.

Конкурентные преимущества «ФосАгро» формируются за счёт наличия собственной уникальной ресурсной базы минеральной руды, высокого уровня вертикальной интеграции бизнеса и эффективного управления издержками. За счёт данных факторов «ФосАгро» стабильно генерирует более высокую операционную маржу в сравнении с глобальными конкурентами, что позволяет акциям компании рассчитывать на премию в мультипликаторе стоимости.

Конъюнктура на глобальном рынке удобрений остаётся благоприятной для бизнеса «ФосАгро» — цены на ключевые удобрения находятся на многолетних максимумах, а ограничения со стороны предложения вряд ли разрешатся в ближайшем будущем, что ограничивает потенциал ценового снижения. Таким образом, несмотря на укрепление рубля в II полугодии, финансовые результаты компании за весь 2022 г. побьют многолетние рекорды, и вероятно, сохранятся на высоком уровне в 2023 г.

В сегодняшних реалиях акции «ФосАгро» предлагают инвесторам очень высокую дивидендную доходность, что вместе со стабильной регулярностью выплат выгодно выделяет данные бумаги на фоне акций большинства других публичных российских компаний.

Проведённая нами оценка позволяет говорить о том, что справедливая стоимость одной акции PHOR составляет 8300 руб. Это подразумевает потенциал роста на 32% к текущим рыночным котировкам и соответствует рекомендации ПОКУПАТЬ.

ФосАгро - Плодородные инвестиции


Оценка стоимости акций

Для определения целевой цены акций «ФосАгро» мы используем метод дисконтирования денежных потоков (DCF) (см. таблицу 1), а также ориентируемся на средний мультипликатор EV/EBITDA по циклу за последние 10 лет (см. диаграмму 6) и прогнозный показатель EBITDA компании за 2023 г. (см. таблицу 2). Для итоговой оценки стоимости капитала (WACC = 14,4%) мы используем бета-коэффициент 0,5x, что отражает низкую чувствительность бизнеса «ФосАгро» к экономическому циклу, и рыночную премию за риск по акциям в размере 20%, которая обуславливает экстремальную неопределённость на фондовом рынке РФ. Мы оцениваем общий вклад данных методов в итоговое значение целевой цены как 50/50.

В результате целевая цена акций «ФосАгро» на горизонте 12 месяцев получается равной 8300 рублей, что подразумевает потенциал роста на уровне 32% к текущим котировкам и соответствует рекомендации «ПОКУПАТЬ».

Риски

Усугубление геополитических рисков в среднесрочной перспективе может оказать сильное негативное воздействие на российский фондовый рынок в целом, и акции «ФосАгро» в частности.
Цены на удобрения в настоящее время находятся вблизи циклических максимумов. По мере того, как они будут снижаться до среднего уровня, финансовые показатели «ФосАгро» будут, очевидно, сокращаться.
Повышение налоговой нагрузки на производителей удобрений негативно отразится на финансовых результатах компании в 2023 г.
Длительный период укрепления рубля к доллару способствует снижению части экспортной выручки компании


http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter