Отчет Pfizer: продали вдвое больше вакцин, чем ожидалось. Откуда спрос » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет Pfizer: продали вдвое больше вакцин, чем ожидалось. Откуда спрос

2 ноября 2022 БКС Экспресс | Pfizer Емельянов Валерий
Компания закрыла третий по счету квартал лучше консенсус-прогнозов. Самые впечатляющие данные демонстрирует антиковидная вакцина Comirnaty: несмотря на завершение госзакупок, Pfizer сумела нарастить поставки препарата.

Главное

• Выручка и прибыль выше ожиданий.
• Продажи вакцины против COVID-19 практически вдвое превысили прогноз.
• Прогноз продаж до конца года улучшен, в том числе благодаря кратному росту цены на антиковидную прививку и бустерные программы против омикрон-штамма.

Финансовые показатели

• Выручка $22,6 млрд, что на 6% ниже, чем на пике вакцинации год назад, но также на 6% выше значений, которые закладывал рынок.
• Чистая прибыль на акцию $1,78, или ровно на треть больше, чем год назад, консенсус предполагал $1,44.
• За квартал было продано вакцины от COVID-19 на $4,4 млрд против ожидаемых $2,6 млрд.
• Компания увеличила план продаж вакцины на $2 млрд до $34 млрд за целый год (чуть более трети всей годовой выручки).
• В минувшем квартале основную кассу принес Paxlovid (лечение COVID-19), более $7,5 млрд за квартал, что немного ниже ожиданий.

Комментарии

В своих заявлениях представители компании дают понять, что Pfizer сможет зарабатывать на профилактике и лечении COVID-19 еще многие годы. Она настолько в этом уверена, что подняла цены на Comirnaty для частных клиник сразу вчетверо.

С одной стороны, надежная антиковидная франшиза снижает риски и стабилизирует выручку, с другой есть вероятность, что инвестиции внутри компании будут распределяться неэффективно и с перекосом не в пользу более перспективных проектов.

Динамика акций

На премаркете можно было наблюдать подъем акций Pfizer до 4%, но с открытием основной сессии прирост снизился до +2%. В любом случае динамика заметно лучше, чем в широком индексе S&P 500, который стартовал с негатива.

В октябре бумага отлично росла вместе с основными индексами и в сумме прибавила около 15%, тем не менее избежав явного перегрева. Сейчас фишка на максимумах сентября вблизи $48.

До отчета консенсус давал цель на год по акциям Pfizer чуть ниже $55, что оставляло довольно умеренный потенциал для роста. После выхода данных можно ожидать подъем цели выше $58, а это уже до 20% вверх.

Отчет Pfizer: продали вдвое больше вакцин, чем ожидалось. Откуда спрос

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter