В преддверии заседания ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В преддверии заседания ФРС

2 ноября 2022 Сусин Егор

Рынок труда США остается сильно перегретым.

Перед заседанием ФРС и на фоне нарастающего давления на ФРС в пользу «торможения» цикла ужесточения, старый ястреб Ларри Саммерс, как и полагается, заявил о том, что ФРС должна сохранить ястребиную риторику, несмотря на призывы к более мягкой политике. Указав, что такой разворот не оправдан экономической статистикой (в чем он абсолютно прав), которая вышла. Саммерс надеется, что ФРС не сойдет с «курса» пока не появятся явные признаки снижения инфляции.

Хотя внутри самой ФРС бывшие «голуби» (в свое время за неделю перекрасившиеся в «ястребов») начинают роптать и намекать, что пора бы и задуматься (подогревая надежды на рынках), в открытую фронду они пока идти не решаются (репутация потрепана приверженностью к «transitory»). Монетарная политика в целом действует с большим лагом, хотя товарные индексы цен во многом присели, но основная инфляция сосредоточена в секторе услуг, а здесь опережающих индикаторов немного и многое зависит от динамики рынка труда, где пока все достаточно горячо...

Вышедшие данные по вакансиям в США за сентябрь это подтверждают, хотя в августе они прилично снизились, но в сентябре процесс снова застопорился и количество вакансий выросло с 10.3 млн до 10.7 млн, в частном секторе рост с 9.24 млн до 9.67 млн. А количество безработных снижалось до 5.7 млн, в итоге соотношение вакансий к безработным снова подскочило и составило в сентябре 1.86, что по историческим меркам очень и очень много. При этом, американцев, которые самостоятельно увольняются (в поисках лучшей доли) все еще больше 4 млн, но компании в целом сокращали уровень увольнений (придерживая работников). Т.е. фактически, процесс охлаждения рынка труда, если и идет – то очень и очень не торопясь.

На выходе, перед заседанием ФРС в общем-то ситуация скорее по Саммерсу: рынок труда остается крайне перегретым, сохраняя потенциал для роста зарплат, потребитель продолжает активно тратить, а базовая инфляция остается высокой и даже не думает замедляться (хотя товарная инфляция и присела). А финансовый рынок уже трещит (проблемы обострятся на горизонте квартала) ... у ФРС нет сильных экономических аргументов в пользу смягчения позиции, но все больше аргументов со стороны финансовой стабильности и рисков. В этом плане решение по ставке и риторика в среду будут иметь достаточно большое «сигнальное» значение, т.к. финансовые проблемы будут явно раньше, чем серьезно отреагируют рынок труда и инфляция.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter