J&J купит производителя сердечных насосов Abiomed за $16,6 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


J&J купит производителя сердечных насосов Abiomed за $16,6 млрд

2 ноября 2022 finversia.ru | Johnson & Johnson
Johnson & Johnson заявила, что купит производителя сердечных насосов Abiomed Inc за $16,6 млрд, что станет крупнейшей сделкой за долгие почти шесть лет, поскольку конгломерат стремится увеличить свой бизнес в этой сфере.

Сделка заключена в тот момент, когда J&J выделяет свой бизнес в области потребительских товаров для здоровья, чтобы сосредоточиться на своих операциях с фармацевтическими препаратами и медицинским оборудованием.

Главный исполнительный директор J&J Хоакин Дуато (Joaquin Duato), принявший на себя руководство компанией в январе, сказал, что его приоритетом является «больше заниматься приобретением» для подразделения медицинских устройств, второго по величине бизнеса по выручке.

Предложение J&J о авансовом платеже в размере $380 за акцию представляет собой премию в размере 50,7% к последней цене закрытия Abiomed. Акции Abiomed выросли на 48% на премаркете.

Abiomed, выручка которого в 2022 финансовом году составила $1,03 млрд, разрабатывает медицинские технологии, обеспечивающие поддержку кровообращения и оксигенации.

Компания Impella, основанная в 1981 году, работает в Соединенных Штатах с 2008 года. В 2022 финансовом году мировой доход компании Impella составил $985 млн.

Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из основных причин смерти в Соединенных Штатах, на их долю приходится почти 700 тыс. смертей в стране, согласно правительственным данным за 2020 год.

J&J заявила, что Abiomed будет работать как самостоятельный бизнес в рамках подразделения медицинских технологий конгломерата.

Медицинский бизнес компании включает в себя хирургические, ортопедические и другие устройства. За первые девять месяцев года объем продаж подразделения составил более $20 млрд.

Сделка, которая, как ожидается, будет закрыта до конца первого квартала 2023 года, увеличит скорректированную прибыль с 2024 года, говорится в сообщении компании.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter