Над фунтом снова сгущаются тучи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Над фунтом снова сгущаются тучи

2 ноября 2022 Thomson Reuters | GBPUSD

Внимание инвесторов возвращается к ужасным показателям экономики

Фунт только что продемонстрировал самое большое месячное ралли за год после того, как избавился от нескольких недель политических беспорядков в Великобритании, но эта сила, вероятно, будет мимолетной, поскольку инвесторы снова сосредоточат свое внимание на стагнирующей экономике и Банке Англии.

Фунт упал до рекордно низкого уровня по отношению к доллару в 1,0327 доллара в конце сентября после того, как правительство объявило о планах по снижению налогов и увеличению заимствований.

Тем не менее, в октябре у него был лучший месяц с середины 2021 года, когда он торговался около 1,15 доллара после того, как Банк Англии вмешался, чтобы остановить рыночный хаос, новый министр финансов Джереми Хант отменил бюджетные планы, а Лиз Трасс подала в отставку с поста премьер-министра.

Хорошей новостью для нового премьер-министра Риши Сунака является то, что сейчас немногие аналитики ожидают, что фунт упадет ниже паритета с долларом.

Тем не менее, ряд стратегов инвестиционных банков недавно предсказали, что в ближайшие месяцы фунт упадет до диапазона от 1,04 до 1,10 доллара, ссылаясь на экономические проблемы Великобритании, политику Банка Англии и силу доллара.

«Даже до мини-бюджета у этой страны был ряд довольно серьезных экономических проблем», — сказал Эндрю Шитс, главный стратег по активам в Morgan Stanley, который считает, что фунт упадет до 1,05 доллара, а также довольно резко ослабнет по отношению к евро.

Ожидается, что в четверг Банк Англии повысит стоимость заимствований на 75 базисных пунктов, доведя основную процентную ставку до 3%.

Тем не менее, стратеги все чаще полагают, что надвигающаяся рецессия помешает центральному банку повысить процентные ставки до уровня 5%, которого в настоящее время ожидают финансовые рынки, к следующему году. Это может стать проблемой для фунта стерлингов, поскольку ожидания более высоких ставок традиционно поддерживают валюту страны, делая инвестиции в инструменты с фиксированной доходностью более привлекательными.

«Банк Англии поднимал (ставки) меньше, чем ожидалось рынком, на шести из последних восьми заседаний», — сказал Шитс. «Если Банк Англии проявляет сдержанность в отношении повышения, учитывая, сколько повышений сейчас заложено в кривую Великобритании, это риск снижения фунта».

Текущий аккаунт
Одним из факторов, который оказал давление на фунт стерлингов и который не исчез, является тот факт, что Великобритания импортирует гораздо больше товаров и услуг, чем экспортирует, что способствует большому дефициту счета текущих операций.

Теплый октябрь способствовал падению цен на природный газ, но холодная зима может снова повысить стоимость импорта энергоресурсов в Великобританию, считает Джордан Рочестер, валютный стратег Nomura. Он сказал, что цены на продовольствие также, вероятно, снова вырастут после того, как Россия приостановила свое участие в черноморской инициативе.

«Вам нужно импортировать много товаров. По сути, вы очень последовательно продаете свою валюту, чтобы покупать эти товары, и они в основном деноминированы в долларах», — сказал он.

Теперь Nomura прогнозирует, что к концу года фунт стерлингов упадет примерно до 1,05 доллара, хотя ранее прогнозировалось падение до паритета.

Долларовое давление
Не все стратеги считают, что фунт вернется к сентябрьским минимумам. Goldman Sachs прогнозирует, что через три месяца фунт стерлингов будет стоить 1,10 доллара и упадет до 88 пенсов по отношению к евро с примерно 86 пенсов. Deutsche Bank считает, что к концу года он будет стоить 1,08 доллара.

Для RBC Capital Markets фунт, вероятно, упадет до 1,04 доллара в первом квартале следующего года, поскольку доллар восстанавливает свои позиции после недавней распродажи.

«Мировая экономика замедляется и приближается к рецессии, и в таком сценарии доллар США, как правило, выигрывает», — сказал Элвин Тан, старший валютный стратег RBC.

«Доллар сильно подорожал, и большая часть его ралли уже позади, но в следующие два месяца нас ждет много важных событий».

По его словам, дальнейшее повышение ставок Федеральной резервной системы, в том числе в среду, также, вероятно, окажет поддержку доллару.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter