Доллар подорожал в четверг, фокусируясь после ФРС на данных по занятости и инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар подорожал в четверг, фокусируясь после ФРС на данных по занятости и инфляции

4 ноября 2022 Pro Finance Service | EURUSD

Отчет по рынку труда будет опубликован 4 ноября, данные по инфляции — 10 ноября. Они сыграют решающую роль в оценке рынком дальнейших действий ФРС.

Доллар ощущал себя «на коне» в четверг по итогам состоявшегося накануне заседания по ставкам ФРС. Валюта США укрепилась против всех конкурентов, а индекс доллара, достигнув максимума с 21 октября, закрылся на самом высоком уровне с 14 октября, то есть на пике за 3 последних недели.

В преддверии публикации в пятницу данных по занятости в США по итогам октября рынки акций в Европе и США заметно просели в четверг, а доллар получал выгоду со стороны бегства инвесторов от рискованных активов.

Фунт подешевел в четверг против всех основных валют, поскольку Банк Англии, повысив, как и ожидалось, ставку на 0,75%, сигнализировал о замедлении темпов повышения ставок. Сигнал регулятора сильно разошелся с ожиданиями рынка.

«Банк Англии предоставил рынку четкое голубиное заявление — он снова существенно понизил прогнозы и дал однозначный сигнал того, что ставки не будут расти настолько сильно, как это недавно ожидал рынок. Мы полагаем, что темпы повышения ставок замедлятся, поскольку рецессия набирает обороты», — заявил Хеталь Мехта, старший европейский экономист Legal & General Investment Management.

Экономическая статистика четверга поддержала рост доходностей казначейских облигаций, что также благоприятно отразилось на укреплении доллара. Данные подтвердили, что экономика США остается устойчивой. Индекс деловой активности ISM по итогам октября оказался ниже сентябрьского значения, но все еще сигнализировал, что активность в сфере услуг расширяется довольно приличными темпами. Заявки на пособие по безработице немного снизились на прошлой неделе и остаются в области исторически низких уровней. Рынок труда продолжает выглядеть сильным, несмотря на ослабление экономики на фоне уже реализованного повышения ставок.

Теперь участники рынка фокусируются на публикации 4 ноября отчета по рынку труда за октябрь и на публикации данных по инфляции на следующей неделе. Эти релизы будут иметь ключевое значение для оценки перспектив решения ФРС в декабре, а также в течение оставшейся части цикла повышения ставок. Как ожидается, занятость в США в октябре вне сельского хозяйства увеличилась на 195 тыс. новых рабочих мест. При этом индекс потребительских цен по итогам октября должен замедлиться до 8% годовых по сравнению с 8,2% годовых в сентябре. Однако базовая потребительская инфляция, как ожидается, не изменится к сентябрю и составит 6,6% годовых. Таковые консенсус-прогнозы экономистов, опрошенных Bloomberg.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter