Когда большому куску рот не радуется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Когда большому куску рот не радуется

Глобализация ущемляет права рабочих развитых стран? В дискуссию вступает МВФ…







Никогда еще мировая экономика не росла такими темпами, как последние тридцать лет. Деньги, товары и идеи путешествуют по миру свободнее, чем когда-либо, особенно, если принять во внимание современные средства связи и новое рождение Китая. Так откуда же столько недовольства? Люди во многих преуспевающих странах не получают справедливого вознаграждения за свой труд, и в этом, по мнению некоторых обозревателей, кроется главный корень зла. Последнюю четверть века их доля доходов сокращается, особенно остро эта проблема стоит в континентальной Европе и Японии. Такой новый порядок, без сомнения, устраивает капиталистов, но, однозначно, не тех, кто зарабатывает себе на жизнь руками и головой.



В своем полугодовом прогнозе по мировой экономике МВФ приводит результаты исследования, посвященного тому, как торговля, технологический прогресс и иммиграция сплотили мировые рынки труда в бешеной гонке, в которой работники преуспевающих стран плетутся в хвосте. Оценивая трудовые ресурсы каждой страны на основании соотношения объема экспорта и ВВП, МВФ приходит к выводу, что мировой спрос на рабочую силу с 1980 годы вырос вчетверо на фоне экономического роста Китая, Индии и стран бывшего социалистического лагеря. Большинство таких новых работников, присоединившихся к мировому рынку труда, имеют лишь среднее образование (хотя в среднем база выпускников ВУЗов выросла на 50%). Не удивительно, что на фоне такой стремительной конкуренции, что рабочим все сложнее бороться за свое место под солнцем.



Иногда конкуренция является прямой: потенциальные работники уезжают в преуспевающие страны в поисках работы. Хотя иммигрантов и не жалуют во многих странах, их доля на рынках труда некоторых стран Европы (особенно, в Великобритании, Германии и Италии) и Америки, достаточно высока. Однако еще более важной причиной является торговля. Особенно этот вопрос приобретает актуальность в связи с тем, что доля импорта развивающихся стран в импорте страны с развитой экономикой увеличилась вдвое с начала 1990-х (в основном, благодаря Китаю). Оффшоринг - передача производства, в основном, промежуточных товаров и некоторых услуг заграницу - активно растет, хотя, по данным МВФ, все же уступает общим показателям торговли. Глобализация - не единственная возможная причина сокращения доли вознаграждения работников. Развитие новых технологий также в определенной степени внесло свою лепту. Некоторые страны также пробовали поиграть с регулированием рынка труда, пиная долю заработной платы в разные стороны.



К настоящему моменту МВФ сделал, пожалуй, самую смелую попытку взвесить эти противоречивые объяснения. Невозможно провести четкую границу между развитием технологий и глобализацией. Например, новые технические достижения в телекоммуникационной сфере позволили индийским разработчикам программного обеспечения и сотрудникам центра по работе с клиентами работать с американскими и европейским клиентами. В своем исследовании фонд выбрал 18 стран и поделил их на 4 группы. Специалисты фонда считают, что и технологическая эволюция и глобализация рынков труда в равной степени негативно влияют на долю работников во всех четырех группах. Если взять 18 стран как единое целое, то в этом случае, на первый план выходит технологический прогресс, считает МВФ. Однако между ними есть и существенные различия.



Технологическая эволюция сильнее всего проявилась в Европе и Японии. В англо-саксонских странах (Америка, Австралия, Великобритания и Канада) влияние было менее заметным. Фактически, в Америке развитие технологий увеличило долю работников. Фонд объясняет это тем, что Америка занимает лидирующее положение в сфере информационных технологий. Когда страна только начинает использовать IT, доля вознаграждения работников в национальных доходах уменьшается. Но время идет, люди приспосабливаются к новым условиям и повышают свою квалификацию. Как только их компетенция начинает соответствовать технологическим изменениям, их производительность и, соответственно, доход увеличиваются.



Глобализация рынка труда в наибольшей степени повлияла на англо-саксонские и более мелкие европейские страны. Однако в разных странах это проявилось по-разному. На Европе влияние оффшоринга и иммиграции сказалось в большей степени, чем на англо-саксонских странах, а в Японии прошло почти незаметным. Трудоемкие товары, которые импортируют преуспевающие страны, упали в цене, что негативно повлияло на уровень доходов работников. Однако это падение было компенсировано сполна падением цен на капиталоемкие товары, которые эти страны экспортируют. В Японии цены упали настолько, что трудовой класс даже оказался в выигрыше.



В англо-саксонских и более мелких европейских странах политики, предпринятые в отношении рынка труда, частично нивелировали негативный эффект технологического прогресса и глобализации на доходы работников, в основном, за счет сокращения налогового клина между чистыми доходами работников и затратами на них работодателя. В крупных европейских странах рост коэффициента пособий по безработице в отношении к заработным платам может подорвать перспективы трудящихся, что, возможно, даже не входило в намерения властей.



Дело в том, что не все работники равны. Согласно МВФ, глобализация в большей степени коснулась тех отраслей промышленности, где требуется высококвалифицированный труд. Причина, возможно, заключается в оффшоринге, который в большей степени поглотил более востребованные отрасли. Однако влияние глобализации было компенсировано другими факторами. Действительно, доля работников в отраслях, требующих высококвалифицированный труд, значительно выросла в связи со смещением количества рабочих мест из сектора неквалифицированного труда в сектор квалифицированного.


Несмотря на то, что глобализация сократила долю работников в общем пироге доходов, сам пирог увеличился в размере, способствуя росту объема производства, производительности и снижению цен на товары и услуги. Получается, что доля рабочих стала меньше, а кусок больше? Да, делает вывод фонд: торговля сделала импорт дешевле. Исследования, проведенные во всех 18 странах, показали, что изменения торговых цен увеличили реальную плату в среднем на 0.24% в год.


В связи с этим трудовые ресурсы начали наращиваться на фоне глобализации. Однако вряд ли это поможет утихомирить недовольства. Многие уверены, что для большинства рабочих глобализация не принесла никаких выгод. Не покидает ощущение, деньги идут к деньгам, и те, кто и так ни в чем не нуждается, более остальных вкусили прелесть дополнительного благосостояния. Чтобы прийти к какому-либо мнению, не нужно анализировать ни долю работников, ни средний доход, а срединную зарплату, чего, однако не учитывает исследование МВФ. Так что дискуссии продолжаются.



По материалам печатного издания The Economist