Евро и фунт подорожали, доллар подешевел, рынок проявляет аппетит к рискованным активам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро и фунт подорожали, доллар подешевел, рынок проявляет аппетит к рискованным активам

8 ноября 2022 Pro Finance Service | EURUSD

Евро и фунт стерлингов выросли по отношению к доллару США в понедельник, чему способствовала склонность к риску на рынках, при этом европейские акции растут на фоне сохраняющихся надежд на то, что Китай ослабит ограничения, введенные в связи с COVID.

Опрос, проведенный в понедельник, показал, что настроения инвесторов в еврозоне улучшились в ноябре, впервые за три месяца, что отражает надежды на то, что недавнее потепление и падение цен на энергоносители предотвратят нормирование газа на континенте этой зимой.

Инвесторы также были воодушевлены опубликованными в понедельник данными, показывающими, что промышленное производство в Германии выросло в сентябре, превзойдя ожидания аналитиков. По данным Федерального статистического управления, промышленное производство выросло на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем.

Евро достигал к доллару самого высокого уровня с 27 октября, в то время как фунт стерлингов может завершить день на самом высоком уровне закрытия с 31 октября.

«Данные не были такими уж ужасными в контексте промышленного производства Германии, а также еврозоны [индекса потребительских цен], которые были у нас на прошлой неделе, и показателей [валового внутреннего продукта]», которые показали, что еврозона росла со скоростью 0,2% в третьем квартале, сказала Кэти Лиен, управляющий директор BK Asset Management.

Общеевропейский индекс STOXX 600 вырос на 0,23%, поскольку трейдеры отмечают, что инвесторы по-прежнему делают ставку на то, что Китай ослабит свои меры по борьбе с коронавирусом, несмотря на то, что официальные лица заявили, что планируют сохранить политику нулевой терпимости к COVID, которая включает в себя блокировку, карантин и тщательное тестирование.

«Аппетит к риску был очевиден в конце прошлой недели, когда спекулянты ухватились за сообщения о том, что Китай может пересмотреть свою политику в отношении к COVID», — сказала Джейн Фоули, глава отдела валютной стратегии Rabobank в Лондоне.

По отношению к корзине валют индекс доллара США упал до 110 пунктов. В конце прошлой недели он потерял почти 2% после сообщений о том, что Китай в ближайшие месяцы внесет существенные изменения в свою антиковидную политику.

«Учитывая, что календарь на этой неделе не изобилует важной статистикой, а рынок… не полностью учитывает дополнительные ужесточения со стороны ФРС, я думаю, вы просто наблюдаете некоторую фиксацию прибыли в начале недели», — сказал Лиен.

Инвесторы также отыгрывали опубликованный в пятницу отчет о занятости в США, который показал, что занятость в октябре выросла на 261 тыс. рабочих мест — выше прогнозов. При этом почасовая заработная плата продолжала расти, что свидетельствует о все еще напряженном рынке труда. Однако уровень безработицы вырос с 3,6% до 3,7%. Это повысило надежды рынка на столь желанный разворот Федеральной резервной системы, что ограничивало потенциальный рост доллара.

В пятницу четверо чиновников ФРС также заявили, что они по-прежнему рассмотрят вопрос о небольшом повышении процентной ставки на следующем заседании в декабре.

В Китае экономическое влияние политики страны по борьбе с COVID-19 снова было подчеркнуто в опубликованных в понедельник торговых данных, которые показали неожиданное сокращение экспорта и импорта в октябре, что стало первым одновременным спадом с мая 2020 года.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter