​​Polymetal - не продается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​Polymetal - не продается

8 ноября 2022 | Полиметалл Литвинов Владимир
Золотодобывающая компания Полиметалл опубликовала производственные результаты за третий квартал, которые в целом оказались на уровне ожиданий. Компания придерживается прогноза и движется в соответствии с графиком. Изначально было запланировано произвести в 2022 году 1,7 млн унций золотого эквивалента. При этом за третий квартал, за счет высокого содержания золота в руде, производство подскочило на 7% г/г.

Самое интересное озвучил менеджмент – «вопрос продажи российских активов больше не стоит». Ранее мы могли видеть, как разделили Softline, где основной акционер получил весь российский бизнес в обмен на дополнительную эмиссию акций, которые будут заблокированы у российских инвесторов из-за санкций. По Полиметаллу относительно такого сценария можно немного выдохнуть.

Однако инфраструктурные риски, связанные с юрисдикцией, никуда не исчезли. Возможность получения дивидендов для держателей акций в РФ все еще ограничена. А будет ли снятие санкций через год или через пять лет, никто не знает. Поэтому как инвестиционный кейс акции Полиметалла пока не привлекательны. Да и выручка от реализации остается под давлением. За отчетный период снизилась на 16% до $1,8 млрд.

Из отчета Polymetal можно почерпнуть мысли на счет других российских золотодобытчиков, в частности Полюса. Полиметалл переориентировал продажу российского золота на Азию и продает там его без дисконта. Информацию о покупателях не раскрывают, но очень вероятно, что Полюс будет работать по тем же схемам.

Цены на золото сейчас под давлением из-за ужесточения монетарной политики Центральными банками развитых стран. Однако в среднесрочной перспективе цикл повышения закончится, а вот инфляционные процессы в обратную сторону не потекут. Поэтому в долгосрочной перспективе золото более вероятно вернется к росту.

К тому же инфляция в России и рост денежной массы может привести к тому, что держать курс около 60 рублей за доллар в какой-то момент станет невозможно и придется его резко или постепенно ослаблять. Таким образом золотодобытчики, как экспортеры получат дополнительный буст финансовых результатов.

​​Polymetal - не продается

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter