S&P Global: Сокращение бюджетов на ГРР ожидается в 2023 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P Global: Сокращение бюджетов на ГРР ожидается в 2023 году

8 ноября 2022 Вестник золотопромышленника
Глобальный бюджет на геологоразведочные работы по цветным металлам в 2023 году может продемонстрировать двузначное процентное снижение, при условии сохранения в мире негативных тенденций, считают эксперты S&P Global Market Intelligence.

Опубликованные данные о бюджетах на разведку в 2022 году показывают, что восстановление после пандемии COVID-19, начавшееся в середине 2020 года, равномерно продолжалось до начала 2022 года. Этому способствовали высокие цены на металлы и финансовые условия, особенно для юниоров.


Общий годовой бюджет на разведку цветных металлов увеличился на 16% до 13,0 млрд долларов с 11,2 млрд долларов в 2021 году. Однако в течение года рыночные условия неуклонно ухудшались.

РАЗВИТИЕ
Распространение COVID-19 в первой половине 2020 года подорвало здоровый оптимизм, поддерживавший мировые рынки металлургической и горнодобывающей промышленности. Пандемийный спад в отрасли был глубоким, но недолгим. Уже к середине 2020 года геологоразведочные программы были возобновлены, и рыночные условия намного улучшились. Хотя это было уже слишком поздно, чтобы повлиять на формирование бюджетов разведки на 2020 год, и он сократился на 10%.

В 2021 году растущий интерес к энергетике в рамках мирового движения по сокращению выбросов углерода ускорил восстановление отрасли. Цены на некоторые аккумуляторные металлы достигли рекордно высокого уровня, что, в свою очередь, привело к улучшению рыночных условий и увеличению финансирования разведки на 34% до 11,2 млрд долларов, в основном за счет возрождения юниорского сектора.

Отрасль сохраняла позитив до начала 2022 года, несмотря на присутствие некоторой неопределенности, основанной на опасениях роста инфляции. Во втором квартале 2022 года, с началом российской специальной операции на Украине, цены на некоторые металлы достигли исторических максимумов, подстегнув инфляцию во многих странах Северной Америки и Европы.

Несмотря на это, финансирование геологоразведки в 2022 году удалось повысить на 16% до 13 млрд долларов, при этом основная часть роста снова пришлась на юниоров, что привело к увеличению их количества на 12% до 2189 предприятий.

ПРИОРИТЕТЫ
Золото остается основой мировых бюджетов на геологоразведку, хотя доля "зеленых" металлов, особенно меди, никеля и лития, в 2022 году значительно увеличилась.

В долларовом выражении большую часть увеличения (на 12% или на 722 млн долларов) бюджета 2022 года получило золото в сравнении с годом ранее — до 6,92 млрд долларов. Это неудивительно учитывая, что 40% общего финансирования во второй половине 2021 года пришлось на золотодобывающие компании, — на их проекты бурения.

Совокупное увеличение расходов разведки по меди, никелю и литию составило 893 млн долларов, это почти половина от общего увеличения на все цветные металлы в 2022 году. В 2021 году увеличение — было на 688 млн долларов.

Медь по-прежнему уступает золоту по размеру бюджета, но на фоне других металлов имела значительный процентный прирост затрат — на 21% до 2,80 млрд долларов, что стало самым высоким показателем с 2014 года. Бюджеты на никель подскочили до 10-летнего максимума в 612 млн долларов, что на 45% больше 2021 года.

Примечательно, что бюджет серебра в этом году срезан на 16 млн долларов до 628 миллионов долларов из-за сокращения разведочных работ в Латинской Америке, особенно в Мексике, после того, как в апреле ее правительство национализировало ресурсы лития. Это, несомненно, смутило компании, что привело к уходу от возможных рисков утраты активов.

КАНАДА В ЛИДЕРАХ
Самый высокий показатель финансирования ГРР продемонстрировала Латинская Америка, увеличив затраты на 603 млн долларов, или на 23%, до 3,26 млрд долларов. На высоте были Чили, Перу, Аргентина и Эквадор.

За Латинской Америкой следует Канада с увеличением на 596 млн долларов, или 29%, до 2,68 млрд долларов. Австралия показала рост на 419 млн долларов. Это продолжило тренд 2021 года, когда Канада и Австралия — страны с большим присутствием юниоров, увеличивали расходы на них.

Бюджеты для остального мира, включая Европу и континентальную Азию, сократились на 15%, или на 271 млн долларов. Во многом эта картина возникла на фоне падения расходов в России на 32% из-за международных санкций после начала спецоперации на Украине.

Продолжающаяся политика китайского правительства по борьбе с COVID-19 сократила геологоразведочный бюджет страны на 11%, что затормозило восстановление второй по величине экономики мира, поскольку в крупных городах сохраняется риск локдаунов и ограничений.

ЮНИОРЫ
Юниорные геологоразведочные компании остаются движущей силой в восстановлении отрасли после пандемии, несмотря на слабую динамику — на 37% до 5,61 млрд долларов в 2022 году в сравнении с ростом на 61% в 2021 году.

Крупные компании все еще в лидерах с точки зрения общих расходов на ГРР, но юниоры постепенно сокращают разрыв. На это указывает посредственный рост финансирования — на 5% в годовом исчислении до 5,86 млрд долларов. И хотя их доля бюджетов на геологоразведку по-прежнему самая большая — 45%, это значительное снижение по сравнению с их долей в 53% в 2019 и 2020 годах. В последний раз наибольшая доля геологоразведки приходилась на юниоров в 2011 году — 44%.

ОПАСЕНИЯ
Риск обычно перевешивает привлекательность будущих новых открытий, и поэтому более высокое, чем в среднем, увеличение поисков на начальной стадии, которое было зафиксировано в 2021 году, кажется непостоянной тенденцией. При этом в 2022 году финансовая активность остается высокой, но не такой, какой она была в 2021 году, вероятно, геологи предпочли меньше рисковать и сосредоточились на перспективных площадях, которые с большей вероятностью принесут дивиденды.

S&P Global отмечает, что в 2022 году был практически одинаковый рост финансирования геологоразведочных работ на всех её основных этапах, в отличие от предыдущего года, когда поисковые работы и изучение перспективных площадей получили больше средств, чем разведка на территориях вокруг уже разрабатываемых месторождений.

● Поисковые работы увеличилось на 16%, и их доля в общем объеме отчислений на разведку осталась 25%. Это сопоставимо с 2021 годом, который был вторым самым низким годом за всю историю наблюдений.

● Геологоразведочные работы в рамках технико-экономического обоснования занимают второе место с 36%. Их бюджеты в 2022 году увеличились на 17% до 4,7 млрд долларов.

● Разведка вблизи действующих рудников в 2022 году по-прежнему привлекает наибольшее внимание, с увеличением на 678 млн долларов, или 16%, по сравнению с прошлым годом, что составляет 38% мирового бюджета.

ПРОГНОЗ
"По мере приближения 2023 года мы становимся всё более осторожны в своих прогнозах. С начала года цены на металлы падают, объемы финансирования сокращаются, и всё указывает на то, что тенденция продолжится и в следующем году", — отмечают эксперты.

В S&P Global ожидают, что в 2023 году бюджеты на разведку сократятся на 10-20%. Размер снижения станет понятен в течение следующих нескольких месяцев, когда компании начнут планировать свои программы на следующий год и изучать рынок для получения необходимого финансирования.

"Несмотря на то, что 2023 год будет годом спада, мы видим общую тенденцию к росту расходов на геологоразведку в среднесрочной перспективе, поскольку увеличение спроса создает условия к увеличению финансирования. И возможно уже в 2024 году общий тренд развернётся к положительной динамике", — подчеркивается в обзоре S&P Global.

https://gold.1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter