Акции Apple могут потерять статус защитного актива ввиду ухудшения перспектив » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Apple могут потерять статус защитного актива ввиду ухудшения перспектив

10 ноября 2022 Just2Trade | Apple

Статус корпорации Apple Inc. как относительно защитного актива на «медвежьем» фондовом рынке в этом году находится под угрозой на фоне растущей обеспокоенности по поводу ослабления продаж новой модели iPhone, что предвещает дальнейшее снижение акций технологических компаний в целом.

В минувшие выходные компания из города Купертино в штате Калифорния заявила, что связанные с Covid-19 карантинные меры в Китае приведут к тому, что поставки ее новейших мобильных телефонов премиум-класса будут ниже, чем ожидалось ранее. Агентство Bloomberg News также сообщило, что из-за более слабого спроса Apple рассчитывает произвести в этом году как минимум на 3 млн меньше смартфонов iPhone 14, чем предполагалось изначально.

Акции Apple в ходе торгов во вторник повысились на 0.6%, в результате чего с начала года их падение в целом составило 21%. Индекс Nasdaq 100 за это же время скатился на 32%. Акции же других крупных технологических и интернет-компаний, включая Microsoft Corp., Amazon.com Inc. и Alphabet Inc., понесли в этот период потери от 32 до 46%.

Apple была единственной компанией с мегакапитализацией, акции которой продемонстрировали рост после обнародования квартальных результатов и ее сезонная отчетность удержала аналитиков от резкого ухудшения оценок ожидаемой доходности, в отличие от широко распространенных сокращений в отношении других гигантов. По мнению банка UBS Group AG, сейчас консенсус-прогноз для Apple слишком оптимистичен. Это представляет риск для крупнейшей компании рынка в то время, когда она уже торгуется с премией в отношении индекса Nasdaq 100.

Брайан Франк, директор по инвестициям в Frank Funds, охарактеризовал отсутствие уменьшения ожиданий как «мигающий красный свет» для инвесторов.

«Я не вижу веских причин, по которым стоимостные оценки Apple не будут сокращены в том же масштабе, что и в секторе высоких технологий в целом, и, поскольку ее акции торгуются с более чем 20-кратным форвардным коэффициентом цены к доходности за год, это обстоятельство кажется огромным риском» — сказал он. «Учитывая глобальные позиции Apple и тот факт, что потребители повсеместно сталкиваются с трудностями из-за инфляции, есть повод для проявления осторожности. Я полагаю, что у компаний с мегакапитализацией существует гораздо больший риск снижения» — добавил он.

Аналитики ожидают, что доходность Apple в 2023 г. составит 6.29 долларов на акцию, и эта оценка снизилась всего на 2.6% за последний квартал. Для сравнения, прогноз доходности в 2023 г. для Microsoft за тот же период сократился на 5.8%, для Alphabet — на 5.6%, а для Amazon — на 14%. Компании, являющиеся поставщиками Apple, также столкнулись с ухудшением оценок их перспектив: прогнозируемая доходность Skyworks Solutions Inc. в 2023 г. за последний месяц сократился на 11%, в то время как ожидаемая доходность Qorvo Inc. снизилась более чем на 20% за это же время.

Данные Bloomberg Intelligence показывают, что в технологическом секторе в целом по мнению аналитиков доходность на акцию в 2023 г. снизится на 0.2% по сравнению с ростом на 8%, который предполагался три месяца назад.

Акции Apple сейчас торгуются с примерно 22-кратным форвардным коэффициентом цены к доходности за год, при том что усредненный за 10 лет этот показатель для Apple составляет 17, а по индексу Nasdaq 100 в целом — 19.7. Если консенсус-прогноз доходности будет снижен еще больше, что приведет к уменьшению знаменателя в соотношении цены и доходности, то Apple будет выглядеть более дорогой, чем сейчас.

«Она переоценена по сравнению с остальными высокотехнологичными компаниями, даже с учетом внушительного денежного потока и популярности бренда» — сказал Джим Уорден, директор по инвестициям в Wealth Consulting Group. «Большой вопрос заключается в том, насколько может замедлиться рост, поскольку я полагаю, что рецессия нанесет Apple больший ущерб, чем прогнозируют аналитики. Мне нравится это как долгосрочная игра, но я понятия не имею, близки ли мы к достижению дна, и в краткосрочной перспективе впереди будет гораздо больше волатильности».

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter