Валютные депозиты переехали в офшор » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валютные депозиты переехали в офшор

11 ноября 2022 Сусин Егор

Девалютизация в виде релокации.

Банк России уже публиковал данные о сокращении валютных депозитов населения: в сентябре на фоне паники на $7 млрд, за год они сократились на $31.9 млрд, или 34% г/г. Но, одновременно выросли валютные депозиты населения в иностранных банках, за сентябрь они прибавили $6.7 млрд, а за год их прирост составил $34.1 млрд, т.е. 118% г/г.

В итоге, валютные депозиты населения в иностранных банках ($63.1 млрд) превысили к сентябрю депозиты в российских банках ($60.8 млрд). Вместе с наличной иностранной валютой на руках у населения ($94.1 млрд), валютные ликвидные активы населения составили $218 млрд, что даже больше уровня прошлого года ($207 млрд).

Хотя, конечно, для банковской системы РФ это своего рода и девалютизация – валюты в российских банках на пассивах становится меньше, происходит сокращение валютного бизнеса, соответственно и рисков с ним связанных (конечно и доходов) и возможностей кредитовать в валюте. Но с точки зрения сбережений домохозяйств особо ничего не меняется – они просто переехали. Эдакая девалютизация в форме релокации.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter