Илон Маск посулил своей стране год или два болезненной рецессии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Илон Маск посулил своей стране год или два болезненной рецессии

14 ноября 2022 Insider Inc
Илон Маск готовится к болезненной рецессии в США и опасается, что повышение ставок ФРС усугубит спад

По словам Илона Маска, экономика США движется к серьезной рецессии, и Федеральная резервная система должна прекратить повышать процентные ставки, иначе это усугубит грядущий спад.

«Я думаю, мы приближаемся к довольно серьезной рецессии», — сказал он сотрудникам Twitter на встрече в четверг, сообщает The Verge. Маск добавил, что ожидает, что экономический спад продлится год или два.

Генеральный директор Tesla, SpaceX и Twitter указал на недавний всплеск увольнений сотрудников компаниями как на свидетельство грядущих проблем. Он также отметил, что «мучительно трудная» задача по поддержанию своего бизнеса на плаву во время краха доткомов и финансового кризиса нанесла ему травму, сделав его параноиком по поводу рецессии.

Маск уже давно делает подобные предупреждения, в том числе в своем первом электронном письме сотрудникам Twitter в качестве нового владельца компании.

«Откровенно говоря, предстоящая экономическая картина ужасна, особенно для такой компании, как наша, которая так зависит от рекламы в сложных экономических условиях», — написал он.

Опасения рецессии усилились в этом году, поскольку ФРС активно пытается охладить экономику, чтобы сдержать рост цен.

Инфляция подскочила до 40-летнего максимума в 9,1% в июне и все еще оставалась на уровне 7,7% в октябре, что намного выше целевого уровня ФРС в 2% в год. В ответ на угрозу центральный банк США повысил ставки почти с нуля в марте до диапазона от 3,75% до 4% и дал понять, что они могут достичь пика выше 5% впервые с 2007 года.

Маск поддержал нескольких комментаторов, разделяющих его опасения. Например, технологический евангелист и генеральный директор Ark Invest Кэти Вуд написала в Твиттере в субботу, что ее команда считает, что инфляция остывает, и дальнейшее повышение ставок может подготовить почву для второй Великой депрессии.

«Точно», — ответил Маск. Он также написал в Твиттере: «Сигел, очевидно, прав» в сентябре после того, как профессор Уортона Джереми Сигел выступил против ФРС за то, что она переборщила в борьбе с инфляцией.

Маск лично раскритиковал ФРС во время отчета Tesla о прибылях и убытках за третий квартал в октябре. По его словам, председатель ФРС Джером Пауэлл и его коллеги слишком агрессивно повысили ставки и уделяют слишком много внимания ретроспективным данным и недостаточно — прогнозным показателям.

https://www.insider-inc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter