Amazon планирует уволить 10 тысяч сотрудников » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Amazon планирует уволить 10 тысяч сотрудников

15 ноября 2022 finversia.ru | Amazon
По информации The New York Times, начиная с этой недели Amazon планирует уволить около 10 тыс. сотрудников, занимающих корпоративные и технологические должности.

Акции Amazon закрылись в понедельник снижением на 2%.

Сокращения будут крупнейшими в истории компании и в первую очередь затронут направление устройств Amazon, розничное подразделение и кадровую службу. Заявленные увольнения составят менее 1% глобальной рабочей силы Amazon и 3% корпоративных сотрудников.

Появление отчета The New York Times следует за сокращением численности персонала в других технологических компаниях. На прошлой неделе Meta (признана экстремистской организацией и запрещена в России) объявила, что увольняет более 13% своего персонала, или более 11 тыс. сотрудников, а Twitter уволил примерно половину своей рабочей силы в дни после приобретения компании Илоном Маском за $44 млрд.

Amazon сообщила о наличии 798 тыс. сотрудников в штате компании на конец 2019 года, но по состоянию на 31 декабря 2021 года у них было 1,6 млн сотрудников, работающих полный и неполный рабочий день. The New York Times сообщила, что общее количество увольнений «по-прежнему изменчиво» и может быть пересмотрено.

Сезон праздничных покупок имеет решающее значение для Amazon, и обычно компания увеличивает численность персонала, чтобы удовлетворить спрос. Но Энди Джасси, занявший пост генерального директора в июле 2021 года, сокращал расходы, чтобы сохранить денежные средства, поскольку компания сталкивается с замедлением продаж и сложностями глобальной экономики.

Компания уже объявила о планах приостановить набор сотрудников на корпоративные должности в розничном бизнесе. В последние месяцы Amazon закрыла свою службу телемедицины, прекратила выпуск проектора для видеозвонков, закрыла все свои колл-центры в США, кроме одного, убрала своего мобильного робота-доставщика, закрыла неэффективные сети обычных магазинов и закрывает некоторые новые складские помещения.

Amazon сообщила о разочаровывающей прибыли за третий квартал в октябре, которая напугала инвесторов и привела к падению акций более чем на 13%. Это стало первым случаем, когда рыночная капитализация Amazon упала ниже S1 трлн с апреля 2020 года, и отчет был вторым случаем в этом году, когда результатов Amazon было достаточно, чтобы вызвать двузначную процентную распродажу. Распродажа продолжалась в течение нескольких дней после отчета и стерла почти весь пандемический рост стоимости акций.

Акции Amazon упали примерно на 41% за год, что больше, чем падение S&P 500 на 14%, и это худший для компании год с 2008 года.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter