​​Юнипро - тащим на Березовской ГРЭС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​Юнипро - тащим на Березовской ГРЭС

16 ноября 2022 | Юнипро Литвинов Владимир
⚡️ Вчера к концу дня геополитика потрепала нервы частным инвесторам. После сообщений о попадании ракет по территории Польши, рынок сильно пролили, после чего последовал откат. Пока все не улеглось, продолжим изучать отдельные истории.

Прошлый разбор компании у меня получился в негативном ключе. Компания обесценила активы Березовской ГРЭС на 18,2 млрд рублей, что в свою очередь привело к убытку по итогам полугодия. Сегодня пробежимся по результатам за 9 месяцев и посмотрим, что изменилось.

Итак, выручка компании за отчетный период увеличилась на 21,8% до 77,6 млрд рублей. Компания нарастила выработку электроэнергии за счет все той же Березовской ГРЭС. Значительный рост цен конкурентного отбора мощности (КОМ) в 2022 году внесло дополнительный вклад. Да и повышенные платежей по договору о предоставлении мощности (ДПМ) по блоку №3 Березовской ГРЭС позволяют еще пару лет рассчитывать на стабильный денежный поток.

На этом из позитивного все. Далее пробежимся по остальным показателям. Операционные расходы увеличились на 50,6% до 72,9 млрд рублей. По-прежнему в отчете висит обесценение активов на 20 ярдов. Именно это является причиной снижения более чем в два раза прибыли, которая составила 5,1 млрд рублей, против 12,6 млрд годом ранее.

💬 Корректировка на неденежную статью расходов значительно улучшит восприятие, но сделаем мы это уже по итогам года.

Первой компанией, которая «вывела» из структуры акционеров недружественного собственника, стала Энел. О ней я писал отдельную статью на прошлой неделе. Юнипро похвастаться этим не может. Компания удерживает в себе долю в 83,7% немецкой Uniper и пока избавляться от нее не собирается.

Именно этот фактор способен дать необходимые триггеры к переоценке капитализации Юнипро. А также позволить возобновить дивидендные выплаты, которые сейчас делать нет никакого смысла, ведь деньги уйдут в Германию.

Юнипро остается перспективным электроэнергетиком лишь в разрезе основной деятельности. Программа ДПМ по 3-му энергоблоку Березовской ГРЭС еще будет активна продолжительное время, а денежного потока, даже с учетом переоценок, достаточно для выплаты дивидендов. Однако инфраструктурный риск пока перевешивает и не позволяет говорить о покупках Юнипро.

​​Юнипро - тащим на Березовской ГРЭС

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter