Цены на пшеницу падают после продления зерновой сделки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на пшеницу падают после продления зерновой сделки

17 ноября 2022 Thomson Reuters | Пшеница

Генеральный секретарь ООН заявил, что сделка по зерну Черного моря продлена

Сделка, направленная на облегчение глобальной нехватки продовольствия путем содействия экспорту сельскохозяйственной продукции из портов Южного Причерноморья, была продлена в четверг на 120 дней.

Соглашение, первоначально достигнутое в июле, создало защищенный морской транзитный коридор и было призвано облегчить глобальную нехватку продовольствия, позволив возобновить экспорт из трех портов Украины, крупного производителя зерновых и масличных культур.

"Я приветствую согласие всех сторон продолжить Черноморскую зерновую инициативу по содействию безопасному судоходству при экспорте зерна, продуктов питания и удобрений из Украины", - говорится в заявлении Генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша в четверг.

Гутерриш заявил, что ООН также "полностью привержена устранению остающихся препятствий для экспорта продовольствия и удобрений из Российской Федерации" - часть сделки, которую Москва считает критически важной.

Экспорт российского аммиака по трубопроводу в Черное море еще не согласован в рамках продления, сообщил агентству Reuters источник, знакомый с ходом обсуждений.

"Возобновление Черноморской зерновой инициативы - хорошая новость для глобальной продовольственной безопасности и для развивающегося мира", - написала в Twitter Ребека Гринспен, генеральный секретарь Конференции ООН по торговле и развитию, назвав это "маяком надежды".

"Следующим шагом должно стать решение проблемы нехватки удобрений", - добавила она.

Продление на 120 дней было меньше, чем на один год, которого добивались как Организация Объединенных Наций, так и Украина.

Глобальный кризис цен на продовольствие
Сокращение поставок из Украины после начала СВО России в феврале сыграло свою роль в глобальном кризисе цен на продовольствие в этом году, но были и другие важные факторы, включая пандемию COVID-19 и продолжающиеся климатические потрясения, такие как засухи как в Аргентине, так и в Соединенных Штатах.

С июля в рамках зерновой сделки было отгружено около 11,1 млн тонн сельскохозяйственной продукции, в том числе 4,5 млн тонн кукурузы и 3,2 млн тонн пшеницы.

Цены на пшеницу на Чикагской торговой бирже упали после новостей о том, что соглашение будет продлено, при этом базовый контракт снизился на 2,75% до 7,95 доллара за бушель, в то время как цены на кукурузу упали на 1,3% до 6,60-1/2 доллара за бушель.

"Это медвежий сигнал для рынка, потому что он устраняет оставшиеся сомнения, и у нас есть кое-что ясное на ближайшие четыре месяца", - сказал один французский трейдер.

"Однако тот факт, что это только на четыре месяца вместо одного года, о котором просила Украина, означает, что неопределенность возобновится через четыре месяца, и люди будут задаваться вопросом, подпишет ли Россия продление или нет".

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter