​​Стагнация в МТС и щедрые дивиденды Газпромнефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​Стагнация в МТС и щедрые дивиденды Газпромнефти

17 ноября 2022 Finrange | МТС Литвинов Владимир

Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать возле психологической отметки 2200 пунктов. Риски новой эскалации конфликта в результате событий в Польше не реализовались, дав быкам поле для маневра. Однако фундаментальных причин к поступательному росту без откатов я не вижу.

Газпромнефть прибавила 3,2% на новостях о промежуточных дивидендах – выплаты за 9 месяцев составят 69,78 руб. на акцию, что предполагает дивидендную доходность 15%. Инвесторы ждали щедрых выплат от дочки Газпрома, но итоговый показатель превысил даже самые оптимистичные оценки.

Промежуточные дивиденды также анонсировала Татнефть – выплаты за 3 квартал составят 6,86 руб., что предполагает дивидендную доходность 1,8%. Здесь никаких сюрпризов не было – выплаты составили ровно половину чистой прибыли, как и ждал рынок.

МТС опубликовала финансовые результаты за 3 квартал. Выручка стагнирует второй квартал подряд, прибыль сокращается, а чистый долг растет. Менеджмент в последнее время часто говорит о том, что МТС это вовсе не про телеком, а про IT, но айтишники всегда показывают гигантский темп роста выручки. У МТС в 3 квартале он составил всего лишь 0,8%.

Экосистема не генерирует достаточный объем выручки, чтобы это отражалось на динамике результатов всей Группы. В начале будущего года Совет директоров анонсирует новую дивидендную политику, и как бы нас не ожидали неприятные сюрпризы. Но не будем забегать вперед, отчет компании уже у меня на столе.

🏦 Неплохую динамику по-прежнему показывают акции банковского сектора, где в лидерах роста Сбер и TCS Group. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина выступая в Госдуме, отметила высокий темп роста банковского кредитования и приемлемый уровень просроченной задолженности в этом году. Банкиры рапортуют о том, что уже создали все необходимые резервы под возможные убытки и теперь инвесторы ждут от них роста чистой прибыли.

На валютном рынке вновь наблюдается укрепление рубля к основным конкурентам. На следующей неделе нас ожидает окончание налогового периода и рынок уже сейчас начинает отыгрывать это событие.

https://finrange.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter