Мечел сократил добычу угля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мечел сократил добычу угля

17 ноября 2022 Промсвязьбанк | Мечел
В 3 кв 2022 г «Мечел» сократил добычу угля на 12% кв/кв, до 2,8 млн тонн, из-за сокращения производства на предприятиях «Южного Кузбасса». Продажи концентрата коксующегося угля упали на 15% кв/кв, до 1,05 млн тонн (в том числе, из-за сложности с доставкой груза по железной дороге к портам). Продажи энергоугля выросли на 21%, до 0,9 млн тонн, благодаря вовлечению складских запасов. Продажи сортового проката уменьшились на 5%, до 0,65 млн тонн, из-за сокращения отгрузок на экспорт.

Оцениваем результаты, как слабонегативные. Снижение продаж коксующегося угля обусловлено уменьшением выплавки стали как внутри страны, из-за сжатия экспортного рынка у сталелитейщиков, так и в Китае (основной рынок сбыта) из-за COVID-19. В то же время, на фоне формирования энергетического кризиса, компания нарастила продажи энергетического угля. Также увеличились продажи углей PCI (на 15% кв/кв, до 254 тыс. тонн), что свидетельствует о сдвиге сталелитейного бизнеса в более низкосортный сегмент (чугуны и пр.).

Полагаем, что на фоне падения рентабельности продаж на экспорт угля и стали, аналогичная картина сохранится и в 4 квартале. В случае отсутствия ослабления рубля или резкого роста цен на уголь (что маловероятно), потенциал удорожания акций компании ограничен. Наша фундаментальная цена по привилегированным бумагам Мечела 153 руб./акц. на конец года.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter