В следующий раз рынок сломают крупные компании ЕМ-сегмента » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В следующий раз рынок сломают крупные компании ЕМ-сегмента

18 ноября 2022 The Economist
С сентября, когда провальный бюджет Великобритании настолько потряс рынки, что стал угрожать гигантским пенсионным фондам, инвесторы стали искать другие уязвимые места, которые также могут привести к краху рынков. В числе главных подозреваемых оказались развивающиеся страны

Как показывает история, высокие процентные ставки в Америке и стремительный рост доллара провоцируют финансовую нестабильность во всем развивающемся мире. Некоторые неудачливые страны, включая Аргентину и Шри-Ланку, на этот раз столкнулись с кризисом, однако правительства многих развивающихся стран имеют более существенные валютные резервы и менее крупный долларовый долг, чем раньше, и, поэтому кажутся более устойчивыми, чем даже десять лет назад.

Другая ситуация с большими компаниями в этих странах. Долги, выпущенные крупными фирмами, постоянно росли с начала тысячелетия: с чуть более 60% от ВВП развивающихся стран в 2000 году до более чем 90% накануне пандемии, поскольку фирмы воспользовались низкими процентными ставками. Затем задолженность подскочила еще на десять процентных пунктов только в 2020 году. Большую часть этих денег нужно выплатить иностранцам. Хотя правительства развивающихся стран начали занимать в собственных валютах после крахов в 1990-х годах, корпоративный долг по-прежнему в основном номинирован в иностранной валюте, из-за чего обесценивание местной валюты приводит к снижению балансов компаний.

По данным банка JPMorgan Chase, уровень дефолта по высокодоходным корпоративным долгам эмитентов из развивающихся стран в этом году подскочил до 11.4%, что значительно выше показателя в 1.7% в 2019 году и долгосрочного среднего показателя в 3.7%. И это лишь отчасти связано с более высокими ставками и укреплением доллара. Проблемы сконцентрированы в Китае, где из-за проблем на рынке недвижимости доля дефолтов в этом секторе два года подряд остается на двузначном уровне. То же самое можно сказать о России и Украине. Ожидается, что в 2023 году российские компании объявят дефолт по долгам на сумму $28 млрд, что составляет две трети оставшегося объема долга. Тем не менее, рынки уже в целом учли убытки в ценах, считают в JPMorgan, поэтому дефолты вряд ли приведут к масштабному кризису.

Удастся ли справиться с трудностями
Есть и другие проблемы, которые вызывают еще большее беспокойство. Повышение ставок и замедление экономического роста негативно сказалось на рынках недвижимости по всему миру, и теперь это создает проблемы как для компаний за пределами Китая, так и внутри страны. Дефолт в конце сентября по краткосрочном долговым обязательствам, выпущенным девелопером Legoland Korea, вызвал потрясения на долговых рынках Южной Кореи. Доходность по краткосрочным долговым обязательствам взлетела до максимального уровня со времен глобального финансового кризиса 2007-09 годов. В конце октября правительство заявило, что купит корпоративные облигации на сумму около $35 млрд, чтобы стабилизировать рынки.

В последние недели проблемы с недвижимостью возникли и в других развивающихся странах Азии. Вьетнамские рынки корпоративных облигаций столкнулись с оттоком ликвидности после попыток чиновников побороть коррупцию на рынке недвижимости страны. Поскольку акции и облигации девелоперов падают, центральный банк подумывает об интервенциях, чтобы обеспечить работу рынка. Индонезийские застройщики столкнулись с аналогичными трудностями. Облигации нескольких крупных фирм опустились до проблемных уровней на фоне снижения кредитных рейтингов и обеспокоенности по поводу роста рисков дефолта.

Усиливающиеся опасения на финансовых рынках напоминает панические настроения в прошлом, включая разрушительный кризис, охвативший азиатские экономики в 1997 и 1998 годах. Однако есть все основания надеяться, что удастся справиться с трудностями. Рост ставок нанес удар по рынкам недвижимости, однако большинство крупных фирм выплачивают фиксированные купоны по облигациям, причем за последний год они выпустили немного новых долговых обязательств. Правительства по всей Азии имеют финансовые возможности, чтобы поддержать свои экономики, а также большие запасы иностранной валюты.

Тем не менее, как провал бюджета в Великобритании, так и внезапный крах криптобиржи FTX показали, как быстро финансовые уязвимости могут трансформироваться в проблемы. Незначительные колебания EM- облигаций могут оказаться слишком существенными, чтобы чувствовать себя спокойно.

http://www.economist.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter