Девальвация рубля все же будет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Девальвация рубля все же будет

В третьем квартале 2009 года, сообщают СМИ, российские банки усиленно скупали валюту и увеличили иностранные активы на 23, 5 миллиарда долларов
7 октября 2009
В третьем квартале 2009 года, сообщают СМИ, российские банки усиленно скупали валюту и увеличили иностранные активы на 23, 5 миллиарда долларов. Компании занимались тем же и прикупили еще 15,5 миллиарда долларов в дополнение к уже имеющимся. Население несет валюту на банковские вклады, их доля увеличились на 8 процентов только за июль и август. Рынок полнится слухами о новой девальвации рубля в конце 2009 – начале 2010 года.

Но не только в слухах дело. Банкам нужна валюта еще и для того, чтобы выплатить 27,8 миллиарда долларов по внешним займам.

Вопрос о проведении девальвации остается пока открытым. Российские политики самого высокого ранга неоднократно уверяли, что пока цены на нефть держатся в районе 70 долларов за баррель, девальвация нам не грозит.

Как же обстоит дело в действительности?

Мы попросили прокомментировать ситуацию известного экономиста Андрея Борисовича Кобякова

-Ходят слухи о новой девальвации, банки скупают валюту. Но в то же время курс доллара падает. Одно с другим как-то не вяжется.

Справка KM.RU:

Девальвация (лат. De — понижение; лат. Valeo — иметь значение, стоить) — уменьшение золотого содержания денежной единицы в условиях золотого стандарта. В современных условиях термин применяется для ситуаций значительного снижения курса национальной валюты по отношению к «твёрдым» валютам (обычно, относительно доллара США, евро, SDR). Девальвация рассматривается как инструмент центральных банков по управлению национальной валютой, противоположный ревальвации. Курс рубля в России привязан к «корзине валют», где 55% долларов и 45% евро в пределах валютного коридора, установленного Центробанком.

— Ну, почему же? Очень даже легко вяжется. Падение курса доллара может означать, что Центральный банк предпринимает определенные шаги (читай – интервенции. – KM.RU), чтобы вынудить коммерческие банки расстаться с долларовой наличностью. Это как раз совершенно нормально.

Причем лучше, чтобы они с ней расстались сейчас и по низкому курсу, а не позже и по высокому. В прошлом году наши денежные власти сами себя нагрели, когда провели девальвацию практически с предварительным оповещением. Было странно потом слушать претензии в адрес тех же банков, почему они выделенные им средства на поддержание реального сектора экономики направили на валютные спекуляции.

С другой стороны, сейчас можно увидеть объективные причины для укрепления курса рубля. В конъюнктурном отношении цены на нефть держатся на приемлемо высоком уровне, тенденции их снижения в перспективе до одного месяца не видно. Вроде как идут сигналы, свидетельствующие о некотором оживлении экономики. Вопрос в том, надолго ли это оживление. Я думаю что ненадолго. После него нас ожидает ступечатое снижение. Поэтому я оцениваю вероятность девальвации как высокую.

- Если она произойдет, до каких цифр может откатиться рубль?

— Как минимум до 33–34 рублей за доллар. А ее вероятный срок – конец этого года или начало следующего.

- В августе были прогнозы, что доллар будет 45, а евро – 60.

— Я думаю, что это запоздалый прогноз. Его можно было бы публиковать в феврале, когда была соответствующая динамика. Сейчас же такие прогнозы могут рассматриваться только лишь как долгосрочные – до 2010 или начала 2011 года.

- Не видна ли сейчас активность ЦБ на валютном рынке? Не скупает ли он усиленно доллары?

— Это информация конфиденциальная, и ее утечка выглядела бы тогда сознательной. Было бы странно в этих условиях ожидать серьезного укрепление курса, потому что подобного рода действия могут спровоцировать ответные. Если интервенции и идут, про них так просто не узнать.

Было бы разумно, учитывая в целом не самые благоприятные тенденции для рубля, хотя бы немножко увеличить валютные резервы. Нас ждет не самый простой год впереди, и учитывая, как быстро тают резервы Стабилизационного фонда, было бы разумно, с точки зрения финансовых властей, начинать накапливать валютные активы.

- А разве есть сейчас условия для их накопления?

— Ну а почему нет? Можно раскручивать тот процесс, про который мы с вами начали говорить, можно укреплять уверенность рынка, что рубль растет, а потихоньку осуществлять скупку валюты. А потом внезапно провести обрушение процентов на десять. Я бы на месте Центрального банка так и сделал.

- Ожидает ли нас вторая волна кризиса?

— Я думаю, да.

- Когда и какая – российская или мировая?

— Я думаю, что будет та и другая. Причем они не обязательно будут связаны. Российская может наступить пораньше. Потому что только корпоративный долг банкам оценивается в 13 триллионов рублей, если я не ошибаюсь. Можно ожидать сейчас целую серию невозвратов кредитов, поскольку такая тенденция уже просматривается и видно накопление очень серьезных проблем в банковской системе.

Российская волна может наступить несколько раньше, чем будут мировые проблемы.

- Когда наступит вторая волна мирового кризисае?

— По моим ощущениям, в следующем году.

Л. Рудницкий

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter