Delta Air Lines. К взлету готова! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Delta Air Lines. К взлету готова!

21 ноября 2022 Фридом Финанс | Delta Air Lines

Американская Delta Air Lines, Inc. (NYSE: DAL) осуществляет регулярные авиаперевозки пассажиров и грузов в США и за рубежом. Кроме того, она предоставляет услуги техобслуживания, инженерной поддержки и ремонта самолетов, а также сервис фрахта воздушных судов. Согласно данным BTS, доля DAL на американском рынке внутренних авиаперевозок составляет 17%.

Инвестиционные тезисы:

Сезон отчетности показал, что авиакомпании чувствуют себя уверенно на фоне растущего спроса, особенно это касается международных направлений. Авиатрафик активно восстанавливается после обвального падения в 2020 году, при этом некоторые компании даже смогли нарастить перевозки относительно показателей 2019- го.
Трафик DAL пока отстает на 18% от результата третьего квартала 2019 года, однако компания сумела увеличить квартальную выручку в денежном выражении (+9,8% за три года) за счет существенного роста цен на билеты. Во многом это связано с тем, что на международные рейсы в перевозках компании приходится всего лишь около 30%. Согласно данным Hopper Price Tracker, стоимость международных перелетов продол- жает расти по мере снятия ограничений в различных странах, при этом цена внутренних пере- возок консолидируется на уровне 2018 года, когда она была выше, чем в 2019-м.

Как следствие, компания способна продолжать повышать операционные результаты за счет включения в расписание дополнительных рейсов по мере восстановления спроса. 14 декабря эмитент планирует провести презентацию для инвесторов, где менеджмент поделится своими прогнозами на 2023 финансовый год. Возможно, даже будет представлен позитивный гайденс.

Согласно данным Statista, лоукостеры постепенно отбирают долю рынка у перевозчиков, предлагающих премиум-тарифы. В итоге конкуренция в сегменте постепенно слабеет, что выгодно Delta, которая, наоборот, в последние несколько лет увеличивала долю премиальных мест в операциях, что стало основным драйвером роста выручки эмитента.
Однако, по данным FT, все больше компаний добавляют в рейсы гибридные места (premium economy) ввиду наличия спроса на такие решения, а также того факта, что они генерируют больше выручки, чем обычный эконом-сегмент. Рентабельность бизнеса в таком случае повышается. Из этого можно сделать вывод, что, несмотря на резкое увеличение стоимости перелета, пассажиры все равно готовы платить за комфорт на борту, а Delta является одним из лидеров сегмента в предложении гибридных сервисов.

Компания владеет собственным НПЗ. В отличие от ближайших конкурентов UAL и AAL, которые не хеджируют топливные риски, DAL менее подвержена давлению в связи с турбулентностью на рынке углеводородов, поскольку излишки топлива она продает третьей стороне. Это способствует улучшению рентабельности, поскольку топливо является одной из основных статей прямых расходов авиакомпаний.
Эмитент активно инвестирует в перспективные решения для бизнеса. В марте текущего года Delta подписала соглашение с производителем экологически чистого топлива (SAF) Gevo, что, в свою очередь, может привлечь ESG-инвесторов. В рамках этого договора компания рассчитывает получать примерно 75 млн галлонов SAF ежегодно в течение семи лет начиная с 2026 года. Также эмитент активно инвестирует в технологию летающего такси, чтобы в будущем осуществлять доставку пассажиров до и от аэропортов быстрее и удобнее, что может обеспечить преимущество при выборе потребителями авиалиний для деловых поездок.
Сейчас форвардные мультипликаторы P/S и P/E вернулись к нормальным диапазонным уровням и выглядят привлекательно с учетом устойчивого потребительского спроса на авиаперевозки. Прогнозные P/S и P/E на год вперед составляют 0,45x и 7,8x соответственно против медиан за пять лет 0,76x и 8,4x.
Наша целевая цена акции DAL с учетом оценки будущих денежных потоков составляет $42. Рекомендация — «покупать».

Delta Air Lines. К взлету готова!

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter