Отчет «Циана» в 3 квартале: самые сильные финансовые результаты за всю историю компании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет «Циана» в 3 квартале: самые сильные финансовые результаты за всю историю компании

22 ноября 2022 Тинькофф Банк | ЦИАН Компанищенко Никита
«Циан» представил рекордный финансовый отчет в 3 квартале 2022 года. Компания зафиксировала самые сильные показатели в своей истории.

Основные моменты:

Общая выручка в текущий отчетный период выросла на 44% — до 2,241 млрд рублей — на фоне впечатляющих результатов основного бизнеса.
Скорректированная EBITDA увеличилась на 263% — до 0,549 млрд рублей — из-за практически нулевого роста операционных расходов.
Чистая прибыль достигла рекордного квартального результата, увеличившись до 0,38 млрд рублей за счет сильного роста продаж.
На счетах компании скопилось около 3,3 млрд рублей свободных денег.
Менеджмент пообещал рассмотреть возможность выплаты первых дивидендов в истории компании, но только если «Циану» удастся решить текущие инфраструктурные проблемы.

«Циан» (MOEX: CIAN) — одна из крупнейших в России онлайн-платформ по продаже и аренде недвижимости различных типов. Цифровые ресурсы компании ежемесячно в среднем посещают около 18,2 млн уникальных пользователей. Текущая актуальная база ИТ-сервиса — более 1,8 млн объявлений.

Структура продаж

Вся основная деятельность «Циана» связана с его онлайн-сервисом по продаже и аренде недвижимости, где пользователи размещают частные объявления. Поэтому обычно компания предпочитает свои продажи делить на четыре бизнес-подразделения:

Основной бизнес — к нему менеджмент относит доходы от размещения объявлений, лидогенерации и медийной рекламы.
Ипотека: «Циан» сотрудничает с банками, рекламируя их ипотечные продукты, а взамен получает небольшую комиссию за размещение объявлений и привлечение новых клиентов.
Аналитика: компания за определенную плату открывает доступ к собственным исследованиям российского рынка недвижимости.
Комплексные решения — сборы от проведения онлайн-сделок с недвижимостью.

В 3 квартале 2022 года продажи «Циана» оказались рекордными за всю историю существования: общая выручка компании увеличилась на 44% — до 2,241 млрд рублей — благодаря сильным летним результатам в Москве и Московской области. Основная причина роста этих показателей — восстановление спроса на фоне снижения ключевой ставки.

В конце февраля 2022 года ЦБ РФ экстренно повысил ключевую ставку в России до 20%. Это привело к схожему росту кредитных и ипотечных предложений: например, в марте российские банки предлагали клиентам займы почти под 21%. Но к августу ситуация в экономике нормализовалась, что позволило Банку России снизить ключевую ставку до 8%. Текущий показатель еще ниже — 7,5%.

Структура продаж «Циана», млрд рублей

Отчет «Циана» в 3 квартале: самые сильные финансовые результаты за всю историю компании


Финансовые результаты

Главным достижением менеджмента «Циана» после роста продаж на 44% стоит считать практически нулевой рост издержек. Операционные расходы компании в 3 квартале 2022 года увеличились всего на 3% — до 1,897 млрд рублей — на фоне сокращения всех затрат, кроме ИТ.

Также дополнительно онлайн-платформа зафиксировала единоразовый доход в размере 0,127 млрд рублей от положительной валютной переоценки за счет сильного роста рубля относительно доллара и евро.

Все это привело к тому, что скорректированная EBITDA интернет-сервиса выросла на 263% — с 0,151 до 0,549 млрд рублей. Рентабельность по EBITDA составила 24,5%, что практически на 15% лучше прошлогодних показателей.

Чистая прибыль увеличилась до 0,38 млрд рублей за счет сильного роста основного бизнеса компании и единоразового валютного дохода в размере 0,127 млрд рублей, но даже без него онлайн-платформа все равно бы получила положительный финансовый доход.

Финансовые результаты «Циана», млрд рублей



Перспективы

В начале ноября «Циан» опубликовал очень мрачный аналитический обзор рынка столичной недвижимости: в октябре 2022 года компания зафиксировала рекордное падение цен на новостройки за всю историю наблюдений. Стоимость квадратного метра в Москве сократилась на 1,5%, а в Московском регионе — на 1,7%.

Снижение связывают со слабым потребительским спросом со стороны населения России. Вследствие этого все застройщики стали активно предоставлять скидки и устанавливать более низкие цены в своих новых корпусах. Эти же данные подтверждает и РБК, который утверждает, что более 70% новых квартир в Москве в октябре продавалось со скидками.

Тем не менее уже по первым данным ноября можно утверждать, что негативный эмоциональный фон на рынке недвижимости стал спадать. В последний осенний месяц средняя стоимость продажи квадратного метра на вторичном рынке выросла на 1,6%, по подсчетам аналитиков федеральной компании «Этажи».



За счет чего акции могут вырасти

Основной драйвер роста для акций «Циана» — дальнейшее развитие собственной онлайн-платформы, с помощью которой компания продолжит увеличивать свои финансовые результаты и улучшать показатели маржинальности.

Например, уже по итогам 2022 года ИТ-сервис способен выйти из огромных годовых убытков в небольшую прибыль, если доход «Циана» в 4 квартале останется в положительной зоне.

В качестве дополнительного драйвера также стоит выделить первые дивидендные выплаты. По итогам 3 квартала 2022 года менеджмент отметил, что компания рассмотрит возможность распределения заработанной прибыли между акционерами, если финансовые результаты «Циана» и дальше продолжат расти текущими темпами.

Точного коэффициента выплат акционерам менеджмент не назвал, хотя вряд ли онлайн-платформа выплатит больше, чем у нее сейчас есть денег на счетах. Текущий показатель свободного кэша — 3,299 млрд рублей, или примерно 47 Р на акцию.

Но прежде чем выплачивать дивиденды, «Циану» нужно будет решить некоторые технические проблемы. На Московской бирже торгуются депозитарные расписки компании, по которым сейчас нельзя проводить денежные переводы, так как для этого нужно использовать заблокированную после санкций иностранную финансовую инфраструктуру.

Что в итоге

«Циан» представил очень сильные финансовые результаты в 3 квартале 2022 года: общая выручка выросла на 44%, скорректированная EBITDA — на 263%. Вдобавок менеджмент анонсировал возможность проведения первых дивидендных выплат в истории компании. Поэтому неудивительно, что акции эмитента на Московской бирже после публикации отчета взлетели на 6,6%.

Даже после двукратного роста бумаги все еще выглядят недооцененными. Поэтому если речь идет о среднесрочном горизонте инвестирования, то акции стоит купить. Текущие мультипликаторы онлайн-сервиса: EV / EBITDA — 24,13, P / S — 4,22.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter