Тинькофф: пресс-релиз и неоднозначные цифры, разбираемся что происходит? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тинькофф: пресс-релиз и неоднозначные цифры, разбираемся что происходит?

24 ноября 2022 PRAVDA Invest | TCS Group
Тинькофф Банк представил пресс-релиз с выборочными финансовыми результатами за 3 кв и 9 мес. 2022 г.

‼По факту цифры вышли неоднозначные, а динамика показателей пока что выглядит слабой, особенно при сравнении с отраслевыми аналогами (Сбер, МТС-Банк, СПб Банк). Зафиксировано замедления темпов роста чистых % доходов, сокращение %-ной маржи, падение чистой прибыли и рост операционных расходов. Далее фактические результаты:

-Чистый процентный доход: 36,7 млрд руб (+5% г/г, 2 кв.:+30,8% г/г)
-Комиссионный доход: 18,7 млрд (+54% г/г, 2 кв +64,3%)
-Чистая прибыль: 5,9 млрд руб. (-64% г/г, но почти 2х кв/кв, за 1 полугодие ЧП была минимальная за последние 5 лет.
-Чистая процентная маржа незначительно снизилась (на несколько процентных пунктов) точных данных не раскрывается.
-Кредитный портфель: 584 млрд (+10% г/г) - без изменений за квартал
-Стоимость риска за 9 мес близка к многолетнему среднему показателю (около 10%).
- Отдельно отметим рост операционных расходов (+32% г/г) связанных с расширением клиентской базы, продуктовой линейки + з/п.

‼Безусловно, банк испытывает сложности в условиях кризиса (рост ключевой ставки, сокращение объема комиссий, увеличение резервов), но при этом банк продемонстрировал сильные операционные результаты, в частности, рост клиентской базы, что подразумевает рост доходов в будущем.

За квартал +1 млн клиентов. Общее число активных клиентов: 18,3 млн. Всего: 26,3 млн, (+42% г/г) что сопоставимо с общим количеством инвесторов на фондовом рынке РФ.

📍КОММЕНТАРИЙ:

1. Пресс-релиз отражает лишь часть финансовых показателей, на основе которых нельзя сделать окончательный вывод о состоянии банка. В частности, не раскрыты данные по отчислениям в резервы, что существенно сократило финрез банка в моменте. По мере стабилизации ситуации в секторе резервы будут высвобождаться, что станет топливом для роста показателей.

2. БАЙБЭК: Вчера акционеры предоставили совету директоров стандартное право на выкуп акций класса А или глобальных депозитарных расписок (до 10% уставного капитала без согласования с акционерами). Это не станет существенным фактором для роста акций, но выступит дополнительной поддержкой.

3. После выхода отчетности акции подешевели на 4-5%, что можно объяснить ожиданием более сильных результатов от банка после выхода отчетов конкурентов по отрасли. Как и ранее, ставка на Тинькофф это ставка на рост бизнеса, но стоит учитывать, что риски в секторе в целом остаются высокими. От Тинькофф ждем сильных результатов за 4 кв 2022 г и полного раскрытия отчетности.

‼Отметим, что при текущем раскладе банк стоит дороже конкурентов по мультипликаторам, тот же Сбер выглядит спекулятивно сейчас привлекательнее.

Тинькофф: пресс-релиз и неоднозначные цифры, разбираемся что происходит?

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter