VIX: почему фондовый рынок охватит страх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


VIX: почему фондовый рынок охватит страх

24 ноября 2022 Elliott Wave | VIX

Вот когда позитивный сезонный уклон начинает рассеиваться

В это трудно поверить, но с момента появления песни "Turn! Turn! Turn!" прошло почти 60 лет. The Byrds впервые попал в чарты. Вы можете вспомнить эти первые две строчки: "И всякий раз — вновь, вновь, вновь. И год, и время — вновь, вновь, вновь". Песня отражает различные изменения в жизни и в некотором роде имеет аналогию с фондовым рынком. На каждый медвежий рынок приходится бычий рынок, и наоборот. На каждый период низкой волатильности приходится период высокой волатильности, и наоборот. В последнее время индекс волатильности CBOE, также известный как индекс страха, был пониженным. Вот график и комментарии к нашему ноябрьскому Elliott Wave Financial Forecast:

VIX: почему фондовый рынок охватит страх


Соотношение открытого интереса пут/колл VIX (красная линия)… только что упало до самого низкого уровня с февраля 2020 года на пороге внезапного и жестокого обвала акций в марте 2020 года. Самоуспокоенность по поводу волатильности по-прежнему почти так же сильно, как и тогда. Когда Dow упал на 38% за 27 торговых дней, VIX вырос на 539% до максимума 85,47 18 марта 2020 года. В настоящее время трейдеры удивительно спокойны.

Это относительно спокойное торговое действие предвещает смену «сезона», если хотите. Тем не менее, отношение некоторых инвесторов - полный вперед. Вот заголовок от Marketwatch от 12 ноября: "Акции США могут вырасти еще на 25% теперь, когда ФРС больше не стоит «спиной к стене» в борьбе с инфляцией". С другой стороны, инвесторам было бы неплохо рассмотреть это из U.S. Short Term Update от 17 ноября: "Рынки могут стать волатильными в это время года. Индекс Russell 2000 достиг пика 8 ноября 2021 г. и снизился на 14% к 20 декабря 2021 г. Во вторник, 22 ноября, исполняется год с момента достижения вершины индексов NASDAQ и начала медвежьего рынка. Еще в 2018 году индекс DJIA сильно вырос с 23 ноября по 3 декабря, а затем упал более чем на 16% до 26 декабря 2018 года. В 2015 году индекс DJIA достиг ноябрьского максимума и снизился на 14% к середине января. А в 2002 г. индекс Доу-Джонса поднялся против тренда до максимума 2 декабря 2002 г. и снизился на 18% к марту 2003 г. В первые несколько дней декабря наблюдается положительный сезонный уклон, но затем он исчезает". Конечно, история может не повториться в точности, и низкая волатильность вполне может сохраняться какое-то время, прежде чем волатильность подскочит. Однако не стоит рассчитывать на это.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter