iShares U.S. Consumer Discretionary ETF привлекателен в долгосрочной перспективе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


iShares U.S. Consumer Discretionary ETF привлекателен в долгосрочной перспективе

25 ноября 2022 ИХ "Финам" | ETF Буйлакова Анна
Индексный фонд компаний американского потребительского сектора вторичного спроса, который за последние 10 лет показал высокие темпы роста на растущей экономике, за год просел почти на 30% на фоне ухудшения макропоказателей США. Фонд IYC предлагает инвестиции в порядка 170 компаний потребительского сектора, акции которых могут вернуться к опережающему росту при стабилизации экономики США, смягчении политики ФРС и обуздании инфляции.

iShares U.S. Consumer Discretionary ETF привлекателен в долгосрочной перспективе



Мы рекомендуем "Покупать" акции биржевого фонда iShares U.S. Consumer Discretionary ETF с целевой ценой на 12 мес. $ 75,24 и потенциалом роста 21,4%.

Биржевой фонд iShares U.S. Consumer Discretionary ETF (ранее известный как iShares U.S. Consumer Services ETF) отслеживает индекс Russell 1000 Consumer Discretionary 40 Act 15/22.5 Daily Capped Index. В индекс входят средние и крупные по капитализации американские компании потребительского сектора вторичного спроса.

В состав ETF входят бумаги известных по всему миру Amazon, Tesla, McDonald’s, Netflix, Walt Disney. В индексе представлены эмитенты следующих секторов: розничная торговля, HoReCa (отели, рестораны, кейтеринг), пассажирские перевозки и различные услуги.

Бизнес компаний, входящих в индекс, чувствителен к экономическим циклам, поэтому их акции снизились в текущем году на фоне ухудшения макропоказателей США и риска мировой рецессии в 2023 году. Данный ETF с начала года снизился на 27%, тогда как широкий рынок показал более умеренное снижение, на 17%.

В долгосрочной перспективе с учетом нормализации инфляции и восстановления экономики акции таких компаний выглядят привлекательно. Далее фонд предлагает диверсификацию — в ETF представлено порядка 170 компаний.

Мы провели оценку потенциала роста iShares U.S. Consumer Discretionary ETF на основе средневзвешенных консенсусных целевых цен бумаг, входящих в состав фонда, и по ожидаемому росту прибыли отрасли по оценке Refinitiv. Годовой апсайд фонда по такой методике оценки составляет 21,4%, целевая цена инструмента — $ 75,24. На основании этого мы присваиваем рейтинг "Покупать" инструменту iShares U.S. Consumer Discretionary ETF.

К рискам можно отнести возможное углубление просадки на фоне "ястребиной" политики ФРС, ухудшение покупательской активности из-за замедления экономики Штатов и мира.

В состав iShares U.S. Consumer Discretionary ETF входят истории роста, такие как Amazon и Tesla, на рыночную капитализацию которых давит повышение ставки ФРС. Далее индекс состоит из компаний вторичного спроса, спрос на услуги которых более чувствителен к экономическим циклам, что может привести к углублению просадки на ухудшении макропоказателей США, в особенности относящихся к благосостоянию населения.

Описание фонда

iShares U.S. Consumer Discretionary ETF (ранее известный как iShares U.S. Consumer Services ETF) — пассивный индексный фонд BlackRock, отслеживающий индекс Russell 1000 Consumer Discretionary 40 Act 15/22.5 Daily Capped Index, который состоит из американских потребительских компаний вторичного спроса. До сентября 2021 года фонд отслеживал индекс Dow Jones U.S. Consumer Services Index.

К потребительским компаниям дискреционного (вторичного) спроса относятся производители и продавцы товаров длительного пользования, одежды, бытовой техники, автомобилей. К сегменту относятся поставщики услуг гостеприимства (отели, рестораны), пассажирских перевозок, а также досуговые и медиакомпании, которые занимаются созданием развлекательного контента и рекламы. Бизнес подобных компаний, как правило, более чувствителен к экономическим циклам, так как покупки таких товаров считаются циклическими по своей природе.

Компании этого сектора преуспевают при сильной экономике, когда безработица на низком уровне, благосостояние населения растет и, как следствие, у потребителей больше денег, которые они могут потратить на товары второстепенного спроса.

Из-за ухудшения макропоказателей США в текущем году и риска мировой рецессии в 2023 году акции таких компаний просели сильнее рынка. Некоторые компании индекса относятся к историям роста (например, Amazon, Tesla), которые негативно реагируют на повышение ставок, и агрессивная политика ФРС в текущем году оказала давление на акции подобных компаний и, как следствие, на стоимость фонда IYC.

Акции указанных компаний выглядят привлекательно в долгосрочной перспективе при нормализации инфляции и восстановлении экономики.

С учетом краткосрочных рисков владение ETF, в котором порядка 170 компаний, предоставляет диверсификацию среди эмитентов интересного сегмента.



Отраслевая структура фонда и топ-10 вложений фонда




Факторы роста

В условиях нормализации инфляции и восстановления экономики акции этого сектора могут показать опережающий рост. За последние 12 лет акции компаний циклического потребительского сектора в условиях растущей экономики показывали динамику, опережающую широкий рынок и эмитентов первичного потребительского спроса. Это обусловлено тем, что спрос на базовые потребности (продукты питания, товары повседневного спроса, табак) растет медленнее, чем на "желания" (ювелирные украшения, электроника, развлечения) при улучшении благосостояния людей.



Нормализация спроса после коронавируса. Коронавирус существенно повлиял на результаты компаний потребительского сектора, некоторым сегментам еще предстоит "стряхнуть" остатки влияния пандемии, как, например, отелям и круизным линиям. Восстановление спроса этих сегментов и нормализация поведения потребителей (например, соотношение потребления дома и в барах/ресторанах) может положительно повлиять на результаты компаний второстепенного потребительского спроса. Учитывая продолжающиеся локдауны в Китае и интегрированность американских компаний в мировую экономику, улучшение ситуации в Поднебесной положительно скажется на компаниях, имеющих производство или рынки сбыта в КНР.



Экономика США — крупнейшая в мире, где две трети ВВП приходится на потребительские расходы. Долгосрочный тренд на рост реальных доходов населения поддерживает увеличение потребления в стране.



Топ-3 позиции фонда

Amazon — один из крупнейших продавцов e-commerce в мире. Компания реализует собственные товары, предоставляет сервисы сторонним продавцам для реализации их товаров. Кроме того, Amazon является крупным игроком на рынке облачных решений, владеет популярной стриминговой платформой Twitch, создает собственную электронику и снимает шоу и кино для подписочного сервиса Amazon Prime Videos.



Tesla — один из крупнейших продавцов электромобилей (EV, electric vehicle) в мире: в июле 2022 года Tesla уступила первое место по количеству проданных электромобилей китайской BYD: за 1П 2022 BYD продала 641 тыс. EV, а Tesla — 564 тыс. Автопроизводитель продает электромобили напрямую покупателям через веб-сайт и собственные магазины, минуя традиционную для автопрома модель продажи через автодилеров.



Home Depot — крупнейший в США ретейлер товаров и инструментов для дома и ремонта. Сеть продает оборудование и строительные материалы, товары для дома, сада и предметы декора через собственные магазины (2,3 тыс. магазинов в США, Канаде и Мексике), сайт и мобильное приложение. Home Depot оценивает общий объем целевого для себя рынка (total addressable market) в $ 900 млрд, доля компании на рынке — 17%. В допандемийном 2019 году объем рынка оценивался в $ 650 млрд, а доля Home Depot — в 15%.



Оценка

Оценка по ожидаемому росту прибыли отрасли

Мы видим потенциал для роста котировок акций iShares U.S. Consumer Discretionary ETF в ожидаемой переоценке фонда на величину роста 12-месячной прибыли потребительского дискреционного сектора США в течение года (+23,1% по данным Refinitiv), при которой форвардный мультипликатор P/E сохранится на прежнем уровне.

Средневзвешенный потенциал роста по компаниям фонда

Потенциал роста стоимости фонда, рассчитанный по средневзвешенному апсайду компаний, входящих в состав фонда, составляет 19,7%, по нашей оценке, на основе данных Refinitiv.



Усредненный апсайд составляет 21,4% в перспективе на 12 мес., целевая цена акций фонда равен $75,24, рейтинг — "Покупать".

Техническая картина

После коррекции с абсолютных максимумов в конце 2021 года ETF нашел поддержку на уровне долгосрочного восходящего тренда в районе $ 56,5. Фонд торгуется на уровне 20-дневной скользящей средней в районе $ 61, стохастик RSI указывает на возможность для роста. При повышении вероятно сопротивление у "круглой" цифры $ 70.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter