Массовые увольнения сотрудников Foxconn нанесли удар по производству Apple iPhone » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Массовые увольнения сотрудников Foxconn нанесли удар по производству Apple iPhone

26 ноября 2022 finversia.ru
Ноябрьские поставки флагманского завода Foxconn по производству iPhone в Китае будут сокращены из-за недавних рабочих волнений.

Тысячи сотрудников покинули завод, теперь компания может столкнуться с тем, что на этой площадке пострадало более 30% ноябрьского производства. Когда в конце октября начались проблемы с рабочими на фабрике, внутренняя оценка сокращения производства на превышала 30%.

По словам осведомленного источника агентства Рейтер, завод, который является единственным заводом, где Foxconn производит премиальные модели iPhone, включая iPhone 14 Pro, вряд ли возобновит производство в полном объеме к концу этого месяца.

Крупнейший в мире завод Apple iPhone борется со строгими ограничениями из-за COVID-19, которые вызвали недовольство рабочих и нарушили производственные процессы. Это происходит в преддверии Рождества и январского Нового года по лунному календарю, при этом многие рабочие были либо изолированы, либо покинули завод.

Это вызвало опасения по поводу способности Apple обеспечить поставки своей продукции в напряженный праздничный период.

В среду рабочие, большинство из которых были новичками, нанятыми в последние недели, оказали сопротивление сотрудникам службы безопасности на заводе в Чжэнчжоу в центральном Китае.

Многие утверждали, что их ввели в заблуждение по поводу компенсационных выплат на фабрике, а другие жаловались на то, что делили общежития с коллегами, у которых был положительный результат теста на COVID.

Foxconn извинилась за «техническую ошибку», связанную с оплатой труда, а позже предложила 10 тыс. юаней ($1400) протестующим новобранцам, которые согласятся уволиться и покинуть территорию производства.

Более 20 тыс. рабочих, в основном новые сотрудники, еще не работавшие на производственных линиях, взяли деньги и ушли. На видео, размещенных в китайских социальных сетях — толпы рабочих с багажом, стоящих в очереди к автобусам.

«Пора домой», — написал один из пользователей.

Foxconn, официально известная как Hon Hai Precision Industry Co, отказалась от комментариев. Apple, заявившая в четверг, что у нее хватает персонала на заводе, сегодня не предоставила оперативный ответ на запрос Рейтер о комментариях.

На заводе до того, как начались проблемы, работало более 200 тыс. сотрудников. На территории площадью около 1,4 млн квадратных метров есть общежития, рестораны, баскетбольные площадки и футбольное поле.

Еще один источник Рейтер, работающий на Foxconn, подтвердил, что некоторые новые сотрудники покинули кампус, но не уточнил, в каком количестве. По его словам, поскольку уходящие люди еще не прошли обучение и не приступили к работе, их уход не нанесет дальнейшего вреда текущему производству.

«Инцидент оказал большое влияние на наш общественный имидж, но мало на наши (текущие) возможности. Наши текущие возможности не пострадали», — cказал он.

«Корпорации не могут сделать многого для предотвращения пандемии… Это было проблемой в течение некоторого времени. Это проблема, с которой сталкиваются все», — заявил источник Рейтер, указывая на беспорядки среди других рабочих, вызванные жесткими антиковидными ограничениями, включая майские волнения персонала Quanta, еще одного поставщика Apple.

Акции Foxconn закрылись на торгах с понижением на 0,5%, отставая от рынка в целом, который закрылся без изменений.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter