Фонд акций низкой стоимости VTV: состав, динамика, дивиденды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фонд акций низкой стоимости VTV: состав, динамика, дивиденды

26 ноября 2022 БКС Экспресс | ETF Емельянов Валерий
По итогам недели этот ETF вошел в топ-3 по обороту на СПБ Бирже наряду с двумя гигантами: SPY и QQQ, о котором писали ранее. Расскажем, почему так популярен этот ETF в России и за рубежом, и что у него внутри.

Нобелевский портфель

Полное название — Vanguard Value ETF, что раскрывает сразу две основные фишки фонда: он инвестирует в акции низкой стоимости, причем делает это через инфраструктуру Vanguard, самую дешевую в мире.

В своей нише это самый крупный ETF: более $100 млрд активов под управлением, что делает его шестым по размеру среди всех биржевых фондов и первым среди тех, которые инвестируют в недооцененные бумаги.

VTV следует за индексом CRSP U.S. Large Cap Value Index, который разработан профессорами Бизнес-школы им. Бута Чикагского Университета — лидера по числу нобелевских лауреатов в области экономики (9 штук).

В индекс, а следом и ETF на его основе, попадают компании США с низкими мультипликаторами и высокими дивидендами на основе университетской модели. По факту, это готовый портфель, составленный учеными с мировым именем.

Почему VTV в тренде

Это один из немногих ETF, который показывает приток средств на протяжении почти всего нынешнего года. Более того, с начала пандемии у него было всего четыре месяца, когда инвесторы чаще выводили деньги, чем вводили.

Фонд акций низкой стоимости VTV: состав, динамика, дивиденды


У этого есть понятное объяснение: VTV держится стабильно лучше широкого рынка, поскольку инвестирует в недооцененные акции в самый разгар мирового кризиса. Его акции за целый год не потеряли в стоимости — в отличие от рынка в целом.

Плюс к этому дивиденды в полтора раза выше средних показателей по рынку: 2,4% годовых против 1,5% в индексе S&P 500. Российские инвесторы накапливают выплаты, пока СПБ ремонтирует мост с депозитарием.



Что у него внутри

Фонд держит 85% состава индекса S&P 500, суммарно в него входит более 340 акций широкого рынка США, поэтому точнее было бы спросить, что в него не входит. И правильный ответ: перегретые компании и аутсайдеры.

Из больших и ликвидных фишек, VTV не инвестирует, например, даже в такие сильные истории, как Apple или Microsoft — потому что они дорогие, согласно моделям Чикагского университета.



В фонде мало технологических бумаг (менее 8%), зато доминируют традиционные секторы: финансы, промышленность, здравоохранение. Портфель VTV гораздо лучше диверсифицирован по отраслям, чем другие фонды-тяжеловесы.



Кому подойдет VTV

Это фонд для тех, кто не верит в скорый подъем американского рынка, но хотел бы инвестировать в него уже сейчас, причем с умеренным риском. Акции низкой стоимости дают возможность идти против общего негативного тренда.

Еще одна категория инвесторов, которые оценят VTV — это фанаты пассивных стратегий. Хотя состав индекса меняется раз в квартал, сам фонд остается экстремально дешевым — 0,04% годовых в виде комиссии.

Итого, инвестируя в VTV, можно иметь всегда актуальный портфель из акций низкой стоимости (средний P/E=15,7 против 19,7 у S&P 500), низкой беты (на 20% спокойнее индекса) и почти нулевую плату за управление (0,04% это в 20 раз ниже средней по рынку).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter