Большой адронный коллайдер остановили для экономии электричества » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Большой адронный коллайдер остановили для экономии электричества

28 ноября 2022 БКС Экспресс
Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) остановила работу Большого адронного коллайдера из-за риска нехватки электроэнергии, передает Коммерсантъ.

Организация анонсировала досрочную остановку устройства из-за «глобального кризиса энергоснабжения и стоимости энергии» еще в конце сентября.

«Техническая остановка в 2022 г. начнется 28 ноября, на две недели раньше, чем планировалось изначально, а в 2023 г. работа ускорительного комплекса будет сокращена на 20%», — говорится в сообщении.

ЦЕРН уточнил, что данная мера согласована с французским поставщиком электроэнергии. Кроме того, были разработаны меры для экономии энергии на территории организации, среди них отключение уличного освещения на ночь, отсрочка на включение отопления и оптимизация его работы на весь зимний период.

Большой адронный коллайдер — самая крупная экспериментальная установка в мире. Она находится около Женевы на границе Швейцарии и Франции. Устройство работает как ускоритель заряженных частиц — протонов и тяжелых ионов. В 2012 г. с помощью коллайдера удалось сделать одно из самых ярких открытий современной физики — доказать существование частицы, отвечающей за массу других частиц — бозон Хиггса.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter