Холодная зима убьет больше европейцев, чем война на Украине » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Холодная зима убьет больше европейцев, чем война на Украине

28 ноября 2022 The Economist
27 стран ЕС кроме Мальты, включая Великобританию, Норвегию и Швейцарию
Энергетический кризис может стать смертельным для многих европейцев

В августе Россия прекратила поставки газа по Северному потоку. Цены на топливо резко подскочили, усилив давление на экономику региона. Пока Европа справляется с потрясениями благодаря достаточным запасам газа в хранилищах. Тем не менее, рост оптовых цен на энергоносители затронул многих потребителей. Хотя рыночные цены на топливо снизились по сравнению с максимумами, реальные средние расходы жилых домов в Европе на газ и электроэнергию оказались выше показателей 2000-19 г. на 144% и 78%.

Чем ниже температура, при которой придется жить людям, тем больше вероятность их гибели. И если исторические связи между смертностью, погодой и расходами на энергию сохранятся — чего может и не быть, учитывая, высокие текущие цены, — количество погибших от «энергетического кризиса» может превысить число солдат, погибших в бою.

Несмотря на то, что аномальная жара оказывает более сильное воздействие, холодные температуры обычно провоцируют больше смертей, чем жаркая погода. С декабря по февраль за неделю умирает на 21% больше европейцев, чем с июня по август. В прошлом колебания цен на энергоносители лишь незначительно влияли на смертность. Но в этом году рост расходов оказался исключительно высоким. Оценить эффект, который может оказать ценовой шок, поможет статистическая модель.

Связь между ценами на энергоносители и смертями в зимний период может измениться в этом году. Однако если старые тенденции сохранятся, нынешние цены на электроэнергию приведут к тому, что смертность превысит среднестатистический показатель даже при самой мягкой погоде зимой.

На показатели смертности по-прежнему влияют и другие факторы, в частности температура. В мягкую зиму число смертей может увеличиться до 32 000 выше среднестатистического показателя (с учетом изменений в численности населения). Суровая зима может привести к гибели 335 000 людей в общей сложности.

Факторы влияния
Число погибших в Европе (за пределами Украины) этой зимой будет зависеть от четырех основных факторов. Два наиболее очевидных — это тяжесть течения сезона гриппа и температура. Холод способствует распространению вирусов. Он подавляет иммунную систему, позволяет патогенам дольше задерживаться в воздухе и приводит к скоплению людей в помещениях. Кроме того, когда температура тела падает, кровь сгущается, давление повышается, увеличивая риск инфарктов и инсультов. Раздраженные дыхательные пути затрудняют дыхание. В Великобритании еженедельные показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний зимой на 26% выше, чем летом. Заболеваемость респираторными заболеваниями выше на 76%. В основном от этого умирают пожилые люди. По сравнению с теплыми месяцами в холодные месяцы в Европе умирает на 28% больше людей в возрасте от 80 лет, на долю которых приходится 49% общей смертности.

Как ни странно, но разрыв в показателях сезонной смертности в теплых странах больше, чем в холодных. В Португалии зимой за неделю умирает на 36% больше людей, чем летом, тогда как в Финляндии — больше всего на 13%. В странах с холодным климатом более эффективные системы отопления и теплоизоляции. Кроме того, они, как правило, богаче и имеют относительно молодое население. Однако, если сравнивать температуры внутри одной страны, а не между странами, данные подтверждают, что холод убивает. В среднем, зимой, которая на 1°C холоднее нормы для данной страны, людей умирает больше на 1.2%.

Температуры в зимний сезон 2022-23, скорее всего, окажутся между максимумами и минимумами последних десятилетий. Теперь, когда большинство ограничений на передвижение, введенных из-за Covid-19, ослаблены, последствия гриппа, вероятно, также окажутся в пределах диапазона, наблюдавшегося в 2000-19 годах. Цены на энергоносители — третий основной фактор, влияющий на смертность в зимний период, также в целом ограничены. Хотя оптовые цены на топливо колеблются, многие правительства установили предельные цены на энергоносители для домохозяйств. Эти ограничения в большинстве случаев значительно превышают прошлогодние расходы, однако они защитят потребителей от дальнейшего роста рыночных цен.

Тем не менее, последний фактор гораздо менее очевиден: связь между расходами на энергоносители и смертями. Существует статистическая модель, которая прогнозирует, сколько людей умирает каждую неделю зимой в каждом из 226 европейских регионов. Она применима к 27 странам ЕС, за исключением Мальты, а также к Великобритании, Норвегии и Швейцарии. Она позволяет предсказать смертность в зависимости от погоды, демографии, гриппа, энергоэффективности, доходов, государственных расходов и затрат на электроэнергию, которые тесно связаны с ценами на различные виды топлива, используемого для отопления. Модель, построенная на основе данных за 2000-19 годы, исключая 2020 и 2021 годы из-за Covid19, оказалась очень точной; в ней учтено 90% различий в показателях смертности.

Высокие цены на топливо могут усилить влияние низких температур на смертность, так как люди, возможно, будут экономить на отоплении, а это сделает их более уязвимыми перед холодными температурами. Если брать в расчет средние температурные значения, то повышение цен на электроэнергию на 10% приводит к росту смертности на 0.6%, хотя это число больше в холодные недели и меньше в более мягкую погоду. Академическое исследование американских данных в 2019 году дало аналогичные результаты.

В последние десятилетия потребительские цены на энергоносители оказывали умеренное влияние на смертность зимой, поскольку они колебались в довольно узком диапазоне. В обычной европейской стране, при сохранении других факторов неизменными, рост цен на электроэнергию с самого низкого уровня в 2000-19 годах до самого высокого увеличивает еженедельные показатели смертности всего на 3%. И, напротив, снижение температуры с самого высокого уровня за этот же период до минимального значения повышает их на 12%.

Дополнительные показатели
Цены вышли за рамки прежнего диапазона. Рост цен на электроэнергию с 2020 года с поправкой на инфляцию на 60% больше разрыва между самыми высокими и самыми низкими ценами в 2000-19 годах. В результате связь между расходами на энергоносители и смертями в этом году может измениться. Например, в Италии, где с 2020 года расходы на электроэнергию выросли почти на 200%, экстраполяция линейной зависимости показывает чрезвычайно высокие расчетные показатели смертности.

На показатели смертности в этом году также могут повлиять две другие переменные, отсутствующие в долгосрочных данных. Многие страны внедрили или расширили программы денежных переводов, чтобы помочь людям оплачивать счета за электроэнергию, что должно в некоторой степени снизить смертность ниже прогнозов в рамках модели. При этом Covid-19 может либо повысить смертность, сделав еще более опасной болезнь в холодную погоду, либо снизить ее, поскольку вирус уже уничтожил многих пожилых, ослабленных людей, которые наиболее уязвимы к холоду.

Средняя недельная смертность в период с декабря по февраль (на млн человек)

Прогнозы основаны на исторических моделях

Холодная зима убьет больше европейцев, чем война на Украине


Из-за такой неопределенности трудно точно спрогнозировать смертность в Европе этой зимой. Единственный однозначный вывод, который позволяет сделать данная модель, заключается в том, что, если алгоритмы 2000-19 годов будут действовать и в 2022-23 годах, то энергетический кризис окажется смертоносным оружием. При ценах на электроэнергию, которые будут близки к текущему уровню, в обычную зиму погибло бы примерно на 147 000 человек (на 4.8% больше, чем в среднем) больше, чем если бы расходы вернулись к среднему уровню, существовавшему в 2015-19 годах. В случае умеренных температур, если взять самую теплую зиму за последние 20 лет для каждой страны, эта цифра снизилась бы до 79 000, и прирост составил бы 2.7%. А в холодных условиях, учитывая самую холодную зиму в каждой стране с 2000 года, этот показатель увеличился бы до 185 000 — рост на 6.0%.

Величина этого эффекта зависит от страны. В Италии прогнозируется больше всего смертей из-за резкого роста цен на электроэнергию и значительного старения населения. Модель не учитывает новые субсидии в Италии для домохозяйств, которые ориентированы на бедных пользователей. Эти программы должны быть очень эффективными, чтобы компенсировать такие высокие цены. Эстония и Финляндия также демонстрируют плохие показатели в расчете на одного человека. При этом Франция и Великобритания, которые установили предельные цены, справляются довольно хорошо, а прогнозируемая смертность в Испании почти не изменилась. В Австрии, где цены на электроэнергию будут ограничены с учетом умеренного предела потребления в 0.10 евро за киловатт-час, ожидается снижение смертности.

Для Европы в целом прогноз по количеству смертей из-за роста цен на энергоносители превышает число солдат, которые, как считается, уже погибли на Украине: 25 000-30 000 с каждой стороны. Сравнение с учетом потерянных лет жизни дало бы другой результат, поскольку снаряды и пули в основном убивают молодых, тогда как холод забирает пожилых. Кроме того, в ходе военного конфликта погибло не менее 6 500 мирных жителей. Учитывая атаки на украинскую инфраструктуру, на Украине, несомненно, холод унесет больше всего жизней этой зимой среди всех европейских стран.

http://www.economist.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter