Яндекс: Реструктуризация » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Яндекс: Реструктуризация

28 ноября 2022 Велес Капитал | Яндекс Михайлин Артем

В пятницу компания выпустила пресс-релиз, в котором сообщила, что рассматривает различные опции реструктуризации бизнеса и собственной корпоративной структуры. Как сказано в сообщении, реструктуризация должны стать ответом на текущие геополитические трудности и позволит обеспечить устойчивое развитие всех направлений. Рассматривается возможность разделения бизнеса на международный сегмент (автономный транспорт, облачные сервисы, некоторые проекты в сфере образования) и внутренний (все остальное, включая поиск, такси и e-commerce). Дополнительные подробности компания должна сообщить позже. Перед появлением официального пресс-релиза СМИ неоднократно сообщали о подготовке реструктуризации и ее возможной схеме. Под вопросом остается судьба миноритарных акционеров текущего холдинга Yandex N.V. при реструктуризации. Им может быть предложено продать свои акции компании или получить в некоторой пропорции бумаги новой структуры, владеющей основным бизнесом. Возможны и оба варианта одновременно. Направления, которые могут остаться в зарубежном сегменте, генерируют несущественные денежные потоки, поэтому их отделение не скажется на перспективах основного бизнеса Яндекса. Тем не менее мы отмечаем высокую неопределенность для инвесторов компании до тех пор, пока не станут известны окончательные параметры реструктуризации. Наша рекомендация и целевая цена для акций Яндекса сейчас находятся на пересмотре.

В опубликованном пресс-релизе компания сообщила, что рассматриваются некоторые опции реструктуризации. В частности, из Yandex N.V. в отдельную группу компаний должна быть выделена основная часть бизнеса, которая сохранит за собой бренд Яндекса. Нидерландская Yandex N.V. со временем может выйти из числа акционеров новой группы и сменит свое название. В данный момент на бирже торгуются именно акции голландской Yandex N.V. При изменении корпоративной структуры управление выделяемой группой будет передано текущему менеджменту Яндекса. В структуре Yandex N.V. останутся некоторые международные бизнесы, включая автономный транспорт, облачные технологии, образовательные сервисы и платформа разметки данных. При этом российские составляющие этих бизнесов отойдут новой компании. Яндекс сообщил, что подробные условия будут опубликованы позднее. Все предполагаемые изменения должны будут одобрить акционеры Yandex N.V. Во время проведения прошлой реструктуризации с созданием фонда общественных интересов за должны были отдать 75% голосов.

За пару дней до выхода пресс-релиза в СМИ появились новости о том, что готовится финальное обсуждение реструктуризации. В частности, там говорилось и о предполагаемой схеме: 1) создание новой материнской компании, предположительно зарегистрированной в России; 2) контроль над новой компанией должны получить действующие топ-менеджеры и Алексей Кудрин 3) в число миноритарных акционеров Яндекса должны войти некоторые новые участники среди которых предполагались Алексей Кудрин, а также структуры Владимира Потанина; 4) Yandex N.V. должна сохранить миноритарный пакет в новой материнской структуре. Бизнесы, которые при этой схеме должны были остаться внутри Yandex N.V. включали облачные сервисы, автономный транспорт и образовательные сервисы. Некоторые моменты из материалов СМИ Яндекс подтвердил своим пресс-релизом.

Мы отмечаем, что по-прежнему не ясно, что будет с миноритарными акционерами Яндекса. Вероятно, им предложат схему с получением бумаг новой материнской структуры, либо выкупом акций. Подробные условия компания должна будет раскрыть в преддверие голосования акционеров. Бизнес-профиль холдинга на фоне реструктуризации не должен существенно изменится. Заграничный сегмент приносит Яндексу, по нашим оценкам, менее 10% выручки, большая часть из которой приходится на бизнесы вроде такси. На обозначенные в пресс-релизе бизнесы, как мы полагаем, приходится менее 5% выручки компании. Сегмент автономного транспорта генерирует убытки порядка 1,5-2 млрд руб. за квартал на уровне EBITDA и почти не приносит выручки. Выручка облачных сервисов сейчас может составлять около 2 млрд руб. за квартал или около 1,5% общей выручки. Существенная часть обозначенных бизнесов находится в России и, по логике реструктуризации, останется в периметре новой конструкции Яндекса.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter