MCHI, ASHR: китайские акци падают на фоне протестов против Covid-19 ограничений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


MCHI, ASHR: китайские акци падают на фоне протестов против Covid-19 ограничений

28 ноября 2022 etfunds.ru | ETF
Основные фондовые индексы Китая и его валюта открылись резким снижением в понедельник, так как массовые протесты против жестких ограничений страны в связи с Covid-19 на выходных взбудоражили настроения инвесторов.

Гонконгский индекс Hang Seng (HSI) упал на 4,2% в начале торгов. С тех пор он сократил некоторые потери и в последний раз торговался на 2% ниже. Индекс Hang Seng (HSI) China Enterprises, ключевой индекс, отслеживающий деятельность компаний материкового Китая, зарегистрированных в Гонконге, потерял 2%.

В материковом Китае эталонный индекс Shanghai Composite ненадолго упал на 2,2%, прежде чем сократить потери до 0,9% по сравнению с закрытием пятницы. Индекс технологических компонентов Шэньчжэня упал на 1,1%.

В пятницу, за день до начала протестов, центральный банк Китая сократил сумму наличных денег, которые кредиторы должны держать в резерве, во второй раз в этом году. Норма обязательных резервов для большинства банков (RRR) была снижена на 25 процентных пунктов.

Этот шаг был направлен на поддержку экономики, которая была парализована строгими ограничениями Covid и больным рынком недвижимости. Но аналитики не думают, что этот шаг окажет существенное влияние. «Сокращение RRR сейчас — не эффективно, поскольку мы считаем, что реальным препятствием для экономики является пандемия, а не нехватка заемных средств», — заявили аналитики Nomura в опубликованном в понедельник исследовательском отчете. — На наш взгляд, для официальных институтов Китая нет легких путей. Ускорение повторного открытия планов, когда число новых случаев Covid растет, маловероятно, учитывая низкий охват вакцинацией пожилых людей, — сказал он. — Массовые протесты сильно склонят чашу весов в пользу еще более слабой экономики и, вероятно, будут сопровождаться массовым всплеском случаев заболевания Covid, поставив политиков перед серьезной дилеммой», цитирует CNN аналитика.

В ближайшее время, по его словам, китайские акции и валюта, вероятно, будут дорожать из-за «более значительной неопределенности» в отношении реакции Пекина на продолжающиеся протесты. Он ожидает, что социальное недовольство в Китае может возрасти в ближайшие месяцы, что станет проверкой решимости политиков придерживаться своих драконовских мандатов по борьбе с коронавирусом.

Но в более долгосрочной перспективе более прагматичным и вероятным результатом должно стать «более быстрое ослабление [Covid] ограничений после того, как текущая волна спадет», — сказал он.

Самый крупный ETF широкого рынка Китая, iShares MSCI China ETF (MCHI,) упал на 23,26% в 2021 г. а Xtrackers Harvest CSI 300 China A-Shares ETF (ASHR), крупнейший фонд A-акции (торгуемых на материковых биржах страны), в 2021 г. упал на 1,18%. C начала 2022 г. они опустились на 31,8 % и 32%, соответственно.

Cледовательно, обратные ETF на китайские акции оказались в плюсе. Так, ProShares Short FTSEChina 50 (YXI) использует простую обратную или -100% дневную динамику индекса FTSE China 50, c начала года подорожал на 20,29%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter