Минфин РФ не обсуждает ограничений сделок с золотом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин РФ не обсуждает ограничений сделок с золотом

28 ноября 2022 Вестник золотопромышленника | Золото
Минфин России не обсуждает ограничений или заморозки сделок купли-продажи с золотом, но не исключает в перспективе ограничения вывоза драгметаллов физлицами в большом объеме, сообщает пресс-служба министерства.

"Ограничения или заморозка сделок купли-продажи с золотом не обсуждается — ни для физических лиц, ни для юридических лиц. Минфин России наоборот стремится развить рынок драгметаллов и сделать золото полноценным рыночным инвестиционным продуктом", — говорится в сообщении.

"Ограничения в перспективе могут затронуть только вывоз драгметаллов физическими лицами, если его объем будет превышать допустимый", — добавил Минфин.

Россияне стали в 4 раза больше сдавать золото

Население России за первые 9 месяцев 2022 года сдали на переработку 4,5 кг старого, ненужного золота, что превышает прошлогодний аналогичный показатель в 4 раза, сообщили Вестнику Золотопромышленника в сервисе по переработке драгметаллов Moneygold.

"В 2021 году основная часть клиентов обращалась к нам из Москвы и Санкт-Петербурга, однако в период с марта по сентябрь мы заметили тенденцию роста обращений в регионах — более 7% обращений в 2022 году приходится на регионы. 93% клиентов, сдающих золото на переработку, живут в Москве и Петербурге. 34% людей обращаются в сервис повторно", — говорит основательница Moneygold Наталья Красильникова.

Чаще всего сдают сломанные цепочки, непарные серьги (45%), чуть меньше — старые, вышедшие из моды кольца, серьги и цепочки (40%), реже избавляются от совсем новых изделий — например, не подошедших по стилю или размеру подарков (15%). Из украшений выделяют чистое золото, а затем используют его в изготовлении изделий для медицинской, авиационной, ювелирной промышленности.

"В 2021 году за девять месяцев сдали существенно меньше — всего лишь 1 кг. Такому росту в какой-то степени способствовала доставка из регионов с помощью СДЭК, запущенная в ноябре 2021 года", — отметили в Moneygold.

Сервис Moneygold отправляет в переработку порядка 8-10 кг золота ежемесячно. Чтобы получить такое количество из руды, нужно переработать 1600 тонн породы. С начала 2022 года в сервис обратились более 5 тысяч россиян.

https://gold.1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter