Риски банкротства ETF: что нужно знать инвестору » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риски банкротства ETF: что нужно знать инвестору

Какие бывают биржевые фонды и как выбрать ETF в портфель, чтобы не опасаться их обнуления
29 ноября 2022 Открытие | Открытый журнал | ETF Лукашенко Иван
С начала 2022 г. рынки по всему миру находятся в состоянии коррекции. Длительность коррекции зависит от того, какая денежно-кредитная политика будет проводиться регуляторами, в частности Федеральной резервной системой (ФРС) США.

В мировой системе уже видны крупные сдвиги — например, вспышки недостаточности ликвидности, которые вызвали обвал японской иены, проблемы на рынке долга Британии. Это заставляет сомневаться в надёжности финансовых инструментов.

Как не потерять деньги, если хранить их у брокера, инвестировать в акции или в биржевые фонды ETF (Exchange Traded Funds)? Инвесторы опасаются не только падения акций, но и банкротства самих компаний и обнуления фондов.

В данной статье рассмотрим на примере американского рынка, с какими рисками можно столкнуться при инвестировании в ETF.

Что такое ETF
На рынке США фонды ETF позволяют инвесторам при покупке паёв приобрести набор активов: акций, облигаций, производных финансовых инструментов (или деривативов), сырья или иных финансовых инструментов. Чем выше диверсификация, тем ниже риски и выше долгосрочная доходность.

Индекс S&P 500 состоит из 500 крупнейших компаний США, значимых для экономики страны. Чтобы не выбирать акции отдельных компаний, можно купить ETF на индекс S&P 500 и получить готовый портфель в разных долях.

Виды биржевых фондов
Неуправляемые стратегические фонды содержат активы по заранее оговорённой стратегии. В портфеле инвестора внутри фонда активы меняться не будут. Это могут быть фонды на сырьё, благодаря которым приобретается нефть, газ, золото и серебро, или фонды на индексы (например, SPDR S&P 500). Есть фонды, которые содержат подборки акций. К примеру, существует фонд на акции технологического сектора США, на индекс NASDAQ — фонд QQQ.

Есть отдельный вид неуправляемых фондов, которые содержат в себе плечи или деривативы, и подразумевают маржинальную торговлю. Это просто фонды с плечом (фонд TMF на долгосрочные казначейские облигации США с тройным плечом) или реверсные фонды (например, ProShares Short S&P 500 ETF). Такие фонды содержат в себе деривативы и маржинальные плечи, поэтому у них более сложная структура.

Существуют управляемые фонды, такие как ARK Innovation ETF Cathie Wood. Они основаны на том, что есть портфельные управляющие, которые распоряжаются активами. Инвестор при покупке паёв получает динамическую структуру. В таком портфеле совершаются сделки, акции покупаются и продаются.

Могут ли активы ETF обнулиться, а фонды обанкротиться
Управляемые фонды имеют риски обнуления активов, особенно в периоды высокой волатильности. Управляющие фондов при проведении сделок могут задействовать плечи или совершать неправильные шаги.

Столкнуться с банкротством могут и различные плечевые фонды. Если фонд вкладывает деньги с плечом, это значит, что всегда есть критический уровень, после которого наступает маржин-колл (принудительное закрытие позиции).

При вложении в ETF существуют риски, даже если это фонды от известных компаний iShares, ProShares, Invesco или SPDR. Структура некоторых их фондов также может пострадать из-за высокой волатильности на рынках.

Какие ETF не обнулятся и почему
Неуправляемые ETF с простыми активами почти не содержат рисков. Это, например, фонды на сырьё. При покупке ETF GLD (фонда компании iShares на золото) приобретается часть от большого хранилища, где сложены слитки. Остаётся риск физической кражи золота из хранилища или изменения цены на металл. Других опасений для инвестора нет: золото находится в этом фонде и приобретено не с плечом.

Фонды из наборов акций являются малорискованными с точки зрения обнуления, если там собраны крупные стабильные компании (к примеру, из индекса S&P 500). Индекс S&P 500 постоянно ребалансируется: более слабые компании из него вычёркиваются, а более сильные — добавляются. Индексные фонды, которые сформированы на основе индекса S&P 500, повторяют эти ребалансировки. Портфель балансируется крупнейшей в мире аналитической организацией, которая определяет самые быстроразвивающиеся компании в США.

Как выбрать ETF в портфель — примеры фондов
На американском рынке существует огромное количество ETF. К примеру, на индекс S&P 500 есть несколько фондов от различных управляющих компаний. Когда нужно выбрать один фонд на индекс, лучше отдать предпочтение самой крупной компании. Она может обеспечить лучшую ликвидность для своего фонда.

Рассмотрим три компании, которые управляют активами и имеют большое количество фондов, — Invesco, iShares и ProShares.

У Invesco есть много фондов на сырьё, а также биржевой фонд на индекс доллара UUP. Это ETF, который позволяет в долларах зарабатывать на индексе доллара. Фонд повторяет движение DXY (индекс стоимости доллара США в сравнении с другими валютами).

iShares является подразделением BlackRock. Это крупнейшая компания в мире с фондами на акции и облигации. Один из популярных фондов —TLT (на казначейские бонды США со сроком более 20 лет). Когда происходит разворот в политике ФРС, через этот фонд можно заработать на теле долгосрочных облигаций.

Компания ProShares предлагает реверсные фонды. Например, у компании iShares есть фонд SDS — двойной шорт на индекс S&P 500. С января по март 2022 г. на нём можно было сделать доходность, так как ещё с осени 2021 г. ожидалась коррекция на рынках.

Есть и другие фонды, но эти три управляющие компании обладают всем набором ETF, которые могут понадобиться инвесторам. На сайтах компаний можно найти доступные ETF и их тикеры, посмотреть графики в трейдинге движения паёв и приобрести активы.

Зачем инвестировать в ETF
Инвестиции в ETF имеют смысл по нескольким причинам.

Нет времени изучать перспективную отрасль, в которую входит много компаний. ETF позволяют вложиться во все компании этой отрасли и заработать, если сфера будет чувствовать себя хорошо.
Нужно сбалансировать портфель. Если портфель состоит из акций, то необходимо их захеджировать от падения. Можно приобрести реверсный ETF на индекс и застраховаться от убытков во время коррекции на рынке.

Есть возможность вложиться в сырьё. Купить баррель нефти на бирже нельзя, зато можно приобрести нефтяные компании, фьючерсы или ETF.
Как и любой инструмент на фондовом рынке, ETF требует анализа и изучения. Есть риски при совершении сделок с плечами, можно столкнуться с полным обновлением активов. Чтобы стабильно и долгосрочно зарабатывать на инвестициях в ETF, важно правильно подбирать фонды и грамотно работать с информацией от управляющих компаний на сайтах.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter