Европа импортирует рекордные объемы российского газа по морю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европа импортирует рекордные объемы российского газа по морю

29 ноября 2022 Financial Times | Природный газ
Поставки СПГ растут даже несмотря на то, что потоки топлива по трубопроводам резко замедлились

Европа импортирует рекордное количество российского газа, доставляемого морским путем, показывая, что регион не полностью избавился от зависимости от России в плане поставок важнейшего вида топлива, хотя потоки по трубопроводам практически остановились.

С января по октябрь импорт российского СПГ, который обычно перевозится на больших танкерах, увеличился более чем на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, что подчеркивает те трудности, с которыми сталкивается Европа, пытаясь отказаться от российского газа, несмотря на все попытки Брюсселя.

За этот период доля российского СПГ в европейском импорте морских поставок составила 16%. Хотя общий объем в 17.8 млрд кубометров составил лишь небольшую часть от 62.1 млрд кубометров трубопроводного газа, поступившего за это время, это делает Европу уязвимой в энергетическом плане

«Однажды Путин может проснуться и сказать: „Мы прекращаем поставки СПГ в Европу“, что вынудит регион покупать на еще более дорогом спотовом рынке», — считает Анна-Софи Корбо, научный сотрудник Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета.

По ее словам, Россия также может перенаправить грузы в страны, столкнувшиеся с дефицитом СПГ, такие как Бангладеш и Пакистан, по дешевым ценам, чтобы «добиться политической выгоды» и «оказать давление на европейцев».

«Важно не забывать, что многие страны страдают, потому что они не могут позволить себе СПГ», — добавила она.

Поставки сохраняются
Российский газ не подпал под санкции, так как он имеет большое значение для энергетической безопасности некоторых европейских стран. После начала конфликта на Украине Кремль стал постепенно сокращать поставки по трубопроводам, что привело к росту цен и кризису стоимости жизни по всему континенту.

С мая прекратились поставки газа по трубопроводу «Ямал», который проходит через Польшу, а летом Россия сократила поставки по газопроводу «Северный поток-1» в Германию. Позже трубопровод был поврежден, что, по словам некоторых европейских стран, связано с саботажем.

Россия также недавно пригрозила ограничить поставки в Западную Европу по единственному трубопроводу, который все еще соединяет регион с Россией через Украину. По данным аналитического центра Bruegel, поставки трубопроводного газа из России сократились почти на 80% по сравнению с прошлым годом.

Чтобы восполнить образовавшийся дефицит, Европа, которая в прошлом году импортировала 155 млрд кубометров российского газа, включая СПГ, стала закупать газ на международном рынке СПГ. Как показали данные Refinitiv, с января по октябрь она импортировала рекордное количество СПГ объемом 111 млрд кубометров по всему миру, что почти на 70% больше, чем в прошлом году.

Импорт из России за этот же период составил 17.8 млрд кубометров, обеспечив прирост на 42% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, при этом почти весь объем пришелся на Францию, Бельгию, Испанию и Нидерланды.

Бóльшая часть российского СПГ поступает с совместного предприятия «Ямал СПГ», контрольный пакет которого принадлежит российской компании «Новатэк», а другие доли принадлежат французской Total, китайской CNPC и китайскому государственному фонду. Чуть менее 10% акций Новатэка принадлежат государственному Газпрому.

По данным компании QuantCube, занимающейся анализом спутниковых данных, в подтверждение связей Европы с Россией в прошлом месяце в Грецию прибыло большое судно с СПГ с комплекса по сжижению газа «Портовая», расположенного у южной границы России с Финляндией. Это первая отгрузка в рамках проекта «Портовая», который начал функционировать в этом году.

Европейское единство под вопросом
С 2017 года страна входит в тройку крупнейших поставщиков газа в Европу: на ее долю в последние три года приходится около 20% от общего объема импорта региона. По данным Refinitiv, Россия была вторым по величине поставщиком в этом году, однако ее доля снизилась до 16%, несмотря на рекордный импорт, поскольку Европа потребляла больше американского СПГ, на долю которого пришлось 42%. Третьим по величине поставщиком СПГ в Европу стал Катар, чья доля составила 13.7%.

«Это несколько цинично, но я считаю нормальным, что мы покупаем СПГ у России. Поскольку мы получаем от русских то, что в противном случае было бы отправлено [куда-то еще], — заявил Георг Закманн, старший научный сотрудник Bruegel. — Что Европе нужно сделать срочно, так это создать механизм защиты на случай, если Россия будет выборочно отправлять газ отдельным покупателям в Европе, чтобы получить политическую выгоду и нарушить единство в Европе».

Европейская солидарность уже подверглась испытанию, поскольку между такими странами, как Испания и Греция, которые поддерживают ограничение цен на газ, и Германией, Данией и Нидерландами, которые по-прежнему скептически относятся к такому шагу, наметился раскол. При этом Венгрия в августе подписала новое газовое соглашение с Газпромом.

Если солидарность будет разрушена, «мы можем столкнуться с риском того, что и другие страны, а не только Венгрия, будут весьма охотно покупать российский газ, и это станет большой проблемой», — отметил Закманн.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter