Самый крупный ETF в мире. Что в нем нравится российскому инвестору » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самый крупный ETF в мире. Что в нем нравится российскому инвестору

29 ноября 2022 БКС Экспресс | ETF Емельянов Валерий
Этот фонд стабильно держится в топе покупок на всех биржах, где он торгуется, а также внебиржевом рынке. Разберем основные плюсы и нюансы вложений в SPY, с которого в 1993 г. в США началась эпоха биржевых фондов.

За что инвесторы любят SPY

Он не уникален по своему составу и это не самый дешевый из индексных ETF. Тем не менее уже почти 30 лет это самый торгуемый фонд в мире. Назовем три фактора, которые играют в пользу данного фонда с точки зрения российского инвестора.

1. Обладает гигантской ликвидностью. Средний оборот акциями SPY в Нью-Йорке около $36 млрд в сутки. Это втрое больше, чем у Apple или Tesla. Спред на СПБ Бирже доходит до 0,0025% — недостижимая величина для любой акции мира.

2. Четко следует за индексом S&P 500. Настолько четко, что его котировки широко используют для научных финансовых исследований, когда нужно проследить историческую динамику широкого рынка США.

3. Защищает от слабости рубля. Фонд состоит из долларовых активов, поэтому, помимо доходности рынка акций США, добавляет к рублевой динамике рост пары USD/RUB. В этом году картина иная, но многолетний тренд — не в пользу рубля.

Что еще стоит знать про SPY

Он ежеквартально платит дивиденды. Но это не самая сильная из его сторон. Ставка доходности — всего 1,6% годовых, вдвое ниже, чем у дивидендных аристократов. Причина в том, что в портфеле SPY много технологических бумаг, которые платят мало или не платят совсем.

Комиссия за управление, как уже говорилось, не самая низкая на рынке, но и высокой ее не назвать: 0,09% в год. Есть аналоги от Vanguard и Blackrock, которые берут за тот же самый состав портфеля втрое меньше — 0,03%. И они тоже есть на СПБ: это VOO и IVV

Стоимость акции фонда — такая же, как у конкурентов (около $400). То есть купить весь рынок США на меньшую сумму не получится. При этом у SPY есть важное преимущество: ошибка слежения за S&P 500 составляет всего 0,03% в год — опять же благодаря фантастически большой ликвидности.

Самый крупный ETF в мире. Что в нем нравится российскому инвестору


Как вложиться в SPY неквалу

Как и большинство акций, торгуемых на СПБ Бирже, напрямую купить данный фонд могут только квалифицированные инвесторы. Получение статуса занимает некоторое время и требует совершение сделок на крупные суммы (можно через производные инструменты).

Но есть более простой путь — покупка (или продажа, если ставим на падение рынка США) российского фьючерса SPYF. Ближайшая экспирация — в декабре. Можно в тестовом режиме вложиться на две недели. Учитывая общий фон, скорее, лучше продать контракт.



У фонда SPY и фьючерса SPYF совпадает динамика в долларах и оба имеют высокую ликвидность (почти нулевой спред). Отличия в том, что фьючерс не хеджирует от падения рубля (фьючерс Si на доллар/рубль нужно брать отдельно), зато он обойдется дешевле: менее 3000 руб. в виде ГО.

Главное

• SPY — самый ликвидный фонд в мире, дающий возможность купить или продать рынок США целиком (S&P 500) со спредом в сотые доли процента.

• Помимо ликвидности инвесторов привлекает в SPY высокая точность следования за индексом: расхождение составляет всего 0,03% в год, ниже нет нигде.

• Для российского инвестора вложения в SPY это еще и хедж от падения рубля: как бы ни вел себя индекс, в рублях доходность будет иметь поправку на динамику USD/RUB.

• Фонд торгуется на СПБ Бирже и предназначен только для квалифицированных инвесторов; активные клиенты могут получить этот статус по объему сделок.

• Альтернатива SPY для невала — российский фьючерс SPYF: торгуется в рублях, не имеет санкционных рисков и требует менее 3000 вложений за один контракт.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter