Отчет «Русгидро»: почти двукратное падение прибыли за 9 месяцев и убыток в 3 квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет «Русгидро»: почти двукратное падение прибыли за 9 месяцев и убыток в 3 квартале

30 ноября 2022 Тинькофф Банк | РусГидро Болдов Михаил
28 ноября компания раскрыла финансовые показатели по итогам 3 квартала и первых 9 месяцев 2022 года. Результаты могут разочаровать инвесторов и акционеров. На фоне неблагоприятной конъюнктуры консолидированная чистая прибыль холдинга за январь — сентябрь сократилась практически в два раза, а в 3 квартале бизнес даже показал чистый убыток от своей деятельности.

Ключевое из отчета:

За 9 месяцев выручка выросла на 3% — до 302,55 млрд рублей.
Чистая прибыль за тот же период упала почти вдвое — до 26,69 млрд рублей.
Падение операционной прибыли составило 31% — до 46,47 млрд рублей.
Показатель EBITDA сократился на 17,4% — до 76 млрд рублей.
В 3 квартале возник чистый убыток в размере 3,33 млрд рублей.
Отношение чистого финансового долга к EBITDA с июля по сентябрь выросло с 1,1 до 1,7×.

На чем зарабатывают

«Русгидро» (MOEX: HYDR) — это системообразующая компания электроэнергетики России и один из мировых лидеров в области гидроэнергетики. В структуру холдинга входит свыше 600 объектов генерации общей установленной мощностью более 38 ГВт.

«Русгидро» развивает в России электрогенерацию на базе возобновляемых источников энергии. Продажа этой энергии и мощности на розничном и оптовом рынках — главная статья доходов компании.

По итогам 9 месяцев 2022 года произвели 103,8 млрд киловатт-часов электроэнергии. Из них на объекты гидрогенерации пришлось 83,1 млрд киловатт-часов, или около 80% от общей выработки.

Объем выработки электроэнергии гидроэлектростанциями зависит от притока воды: чем он ниже, тем хуже будут показатели. В этом году приток воды в водохранилищах ГЭС Волжско-Камского каскада и Сибири был ниже нормы, а в 3 квартале даже зафиксировали антирекорд: приток воды в Саяно-Шушенское водохранилище оказался самым низким за всю историю наблюдений. Это привело к падению объемов выработки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Производство электроэнергии «Русгидро», млрд кВт·ч

Отчет «Русгидро»: почти двукратное падение прибыли за 9 месяцев и убыток в 3 квартале


Структура выручки за 9 месяцев 2022 года



Что с выручкой и прибылью

Несмотря на падение объемов генерации, выручка компании по итогам 9 месяцев выросла на 3% — до 302,55 млрд рублей — в основном за счет увеличения продаж мощности на оптовом рынке.

Кроме дохода от основного бизнеса компания получает деньги от государства в виде субсидий. С января по сентябрь размер субсидий составил 36,9 млрд рублей, снизившись на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда субсидии достигли рекордного размера.

Размер государственных субсидий для «Русгидро», млрд рублей



Операционные расходы компании без учета убытков от обесценения выросли на 8% и достигли 287,07 млрд рублей на фоне высокой инфляции в России в этот период. Еще 6,2 млрд рублей составил убыток от обесценения финансовых активов и основных средств.

В результате операционная прибыль холдинга по итогам 9 месяцев сократилась на 31% — до 46,47 млрд рублей.

Чистые финансовые расходы бизнеса выросли в 9 раз и достигли 8,97 млрд рублей, что в основном связано с изменением справедливой стоимости беспоставочного форвардного контракта на акции самой «Русгидро» из-за сильной волатильности на российском фондовом рынке в этом году.

Дело в том, что в 2017 году компания продала структурам ВТБ 55 млрд своих акций по рублю за штуку, чтобы расплатиться с долгами своих дочерних дальневосточных компаний. У этого соглашения было одно рискованное условие: если к 2023 году акции «Русгидро» будут стоить меньше рубля, то холдинг обязуется возместить ВТБ разницу к цене покупки, если же стоимость акции превысит рубль, то платить будет уже ВТБ.

Поэтому форвардный контракт между компаниями ежеквартально переоценивается в зависимости от того, сколько стоят акции «Русгидро» на бирже. Согласно данным из отчетности «Русгидро», на 31 декабря 2021 года акция стоила 0,7346 Р, а на 30 сентября 2022 года — уже 0,6796 Р, что заставило компанию переоценить стоимость форвардного контракта не в свою пользу.

В итоге чистая прибыль группы по результатам января — сентября 2022 года рухнула на 49% — до 26,69 млрд рублей. Более того, в 3 квартале бизнес даже зафиксировал чистый убыток в размере 3,33 млрд рублей — против чистой прибыли в 12,15 млрд рублей за 3 квартал 2021 года. Отчасти появление убытка связано с отрицательной переоценкой форварда из-за падения котировок «Русгидро».

Финансовые показатели «Русгидро», млрд рублей



Инвестиции, долг и дивиденды

В последние годы бизнес реализует масштабную инвестиционную программу, связанную с переоборудованием и модернизацией своих гидроэлектростанций, а также инвестициями в приоритетные энергетические проекты Дальнего Востока, в рамках стратегии развития региона.

По итогам 9 месяцев этого года размер капитальных вложений вырос на 25% — до 59,23 млрд рублей. На этом фоне чистый долг «Русгидро» с начала года увеличился на 46% — до 161 млрд рублей — в основном из-за сокращения денег и их эквивалентов на счетах компании, а также из-за увеличения суммы долгосрочных займов.

Динамика долговой нагрузки «Русгидро», млрд рублей



Дивидендная политика группы предполагает направлять на выплату дивидендов своим акционерам не менее 50% от консолидированной чистой прибыли. При этом минимальный размер выплат определен на уровне среднего размера дивидендных выплат за предыдущие три года, определяемого по формуле:

Минимальный размер дивидендов = сумма дивидендов за предыдущие три года / 3

Средний размер дивидендных выплат по итогам 2019—2021 составляет 0,04725932 Р на акцию. С учетом слабых финансовых результатов компании в этом году, вероятно, именно на этот размер дивидендов могут рассчитывать инвесторы по итогам 2022 года, если менеджмент сохранит приверженность действующей дивполитике.

Размер дивидендов «Русгидро»



Что в итоге

Бизнес испытывает трудности, что видно на примере финансовых показателей по итогам 3 квартала и 9 месяцев 2022 года. Несмотря на рекордную выручку по итогам января — сентября, динамика заметно отстает от текущего уровня инфляции, что отчасти связано с падением объемов генерации из-за низкого притока воды.

Издержки компании растут быстрее расходов. Это привело к падению операционной прибыли. А отрицательная переоценка форвардного контракта с ВТБ повлияла на двукратное сокращение чистой прибыли по итогам 9 месяцев и появление чистого убытка в 3 квартале.

Долговая нагрузка холдинга тоже растет на фоне значительных капитальных вложений, но пока остается в пределах нормы. Есть вероятность, что бизнес по итогам года заплатит минимальные дивиденды, предусмотренные действующей дивидендной политикой.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter