CySEC требует от подопечных работать за рубежом легально » Элитный трейдер
Элитный трейдер


CySEC требует от подопечных работать за рубежом легально

30 ноября 2022 Finance Magnates
Кипрский регулятор меняет правила предоставления инвестиционных услуг в третьих странах
Кипрская комиссия по ценным бумагам и биржам (CySEC) изменила политику в отношении того, как кипрские инвестиционные компании (CIF) предоставляют инвестиционные и вспомогательные услуги или осуществляют деятельность в третьих странах, то есть тех, которые не входят в Европейский Союз или Европейские экономические зоны.

Регулятор внес корректировки после состоявшегося в прошлый четверг заседания Совета директоров.

Редакция Finance Magnates сравнила новый циркуляр со старым, который был выпущен 8 февраля 2018 года, и обнаружила, что CySEC теперь требует от CIF представить ему соответствующий сертификат от компетентного органа третьей страны о том, что там можно работать без лицензии. Согласно предыдущей версии циркуляра в подобной ситуации финансовый надзорный орган требовал юридическое заключение, выданное квалифицированным юристом или юридической фирмой соответствующей юрисдикции.

Кроме того, как указывалось в старом циркуляре, CIF должны включать в письмо о намерениях список третьих стран, в которых они намереваются предоставлять услуги, отмечая для каждой страны, получила ли она соответствующее разрешение от компетентного органа или юридическое заключение о том, что разрешение не требуется. Однако в новом циркуляре не говорится о необходимости получения юридического заключения на этом этапе.

Кроме того, новый циркуляр предписывает CIF, которые уже работают в третьих странах, обеспечить дальнейшее соблюдение законодательной базы, действующей в этих странах.

Старые правила

В новом циркуляре сохранилось большинство правил. CIF, которые хотят предоставлять инвестиционные и вспомогательные услуги или осуществлять деятельность в третьих странах, по-прежнему обязаны уведомить об этом CySEC в письме о намерениях.

Компании также должны получить необходимое разрешение от соответствующих юридических органов третьих стран. Опять же, CIF по-прежнему обязаны предоставить CySEC заверенную копию разрешения на предоставление указанных услуг, выданного компетентным органом третьей страны.

Кроме того, в CySEC также отметил, что процесс получения необходимого разрешения от третьих стран по-прежнему остается исключительной обязанностью CIF. Кроме того, эти инвестиционные компании по-прежнему обязаны подавать информацию о своей деятельности в третьих странах на портал CySEC. Они также должны письменно уведомлять орган надзора за рынком о смене третьих стран, в которых они осуществляют свою деятельность.

«Все существующие и вновь созданные CIF должны объявить [разместить] на своих веб-сайтах названия [информацию] всех третьих стран, в которых они предоставляют/осуществляют услуги/деятельность», — говорится в обоих циркулярах.

https://ru.forexmagnates.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter