СПГ в Европе: кто готов, а кто нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


СПГ в Европе: кто готов, а кто нет

30 ноября 2022 Pro Finance Service | Природный газ
Число терминалов по приему СПГ в странах Европы: действующие (синим) и запланированные (голубым)
Надежные поставки российского газа в Европу стали частью прошлого после начала СВО, и теперь многие страны региона пытаются найти альтернативные источники энергии. Главной альтернативой выглядит СПГ, но далеко не все члены ЕС имеют терминалы для его приема.

Надежные поставки российского газа в Европу стали частью прошлого после начала СВО, и теперь многие европейские страны пытаются найти альтернативные источники энергии. Хотя ЕС и согласовал план по сокращению потребления природного газа этой зимой на 15% по сравнению со средним показателем за последние пять лет, в обозримом будущем страны региона не собираются отказываться от использования голубого топлива в качестве источника энергии.

Одним из ответов Европы на кризис является увеличение импорта сжиженного природного газа (СПГ). Терминалы по приему СПГ открывают более широкий круг потенциальных поставщиков, и до сих пор одним из них были Соединенные Штаты. В первой половине 2022 года страна стала крупнейшим в мире поставщиком СПГ, при этом 71% ее экспорта приходится на ЕС и Великобританию.

Германия, сильно зависевшая от поставок газа из России, после начала СВО объявила о строительстве четырех терминалов по приему СПГ. Однако, как показывает инфографика выше, это будут первые терминалы в стране. Откуда будет поступать газ? По большей части из Катара. Государственная компания Qatar Energy объявила в конце ноября о заключении 15-летнего контракта с немецкими компаниями о покупке 2 млн тонн СПГ. Поставки начнутся с 2026 года, при этом газ будет продаваться Катаром американской компании ConocoPhillips перед поставкой на один из построенных к тому времени терминалов в Германии.

Это может служить среднесрочным решением, но использование сжиженного природного газа вызывает споры. Федеральное агентство по охране окружающей среды Германии утверждает, что более широкое использование СПГ, особенно по сравнению с газом, транспортируемым по трубопроводу, не может быть оправдано с точки зрения климатической политики и энергоэффективности. Тем не менее агентство заявляет, что расширение инфраструктуры СПГ в процессе перехода к более чистой энергии может способствовать повышению безопасности поставок, а также усилению конкуренции.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter