Uniper подает в суд на Газпром для возмещения убытков из-за недопоставок газа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Uniper подает в суд на Газпром для возмещения убытков из-за недопоставок газа

30 ноября 2022 Интерфакс | Uniper
В прошлом крупнейший покупатель российского газа — германская Uniper — инициировала арбитражное разбирательство против ООО «Газпром экспорт» в международном арбитражном трибунале в Стокгольме. Компания требует возмещения убытков, понесенных в связи с недопоставкой газа с июня, передает Интерфакс.

Uniper отмечает, что была вынуждена закупать замещающие объемы по более высокой цене, чтобы выполнить свои обязательства перед клиентами по ранее согласованным ценам и объемам. Расходы компании на эти цели к настоящему моменту составляют не менее €11,6 млрд и будут продолжать расти до конца 2024 г.

Поставки российского газа в Европу по газопроводу Северный поток начали сокращаться из-за введенных Канадой санкций в отношении Газпрома. Они сделали невозможным обслуживание газотурбинных двигателей газопровода, которые вышли из строя. А в конце сентября от мощных взрывов пострадала линейная часть морской магистрали.

В июле Uniper сообщила, что считает нарушением контракта объявленный Газпромом форс-мажор по поставкам газа.

Uniper SE — энергетическая компания, специализирующаяся на природном газе, производстве электроэнергии и глобальной энергетической торговле. Газпром и Uniper взаимодействуют в сфере поставок и транспортировки газа, а также реализуют программу научно-технического сотрудничества.

Uniper запустил процесс «дальнейшей сепарации» от российских активов

Германская Uniper нацелена максимально дистанцироваться от российской Юнипро — как юридически, так и с точки зрения персонала, передает Интерфакс сообщение германского энергоконцерна.

Согласно пресс-релизу, во вторник Uniper запустила процесс «дальнейшей сепарации» двух компаний.

Как напоминают в Uniper, продать российские активы она рассчитывает с лета 2021 г., даже договорилась о сделке с местным покупателем, но ее политического одобрения пока нет, и у компании отсутствует уверенность, что оно будет получено.

«В сентябре мы даже подписали сделку, но с тех пор она все еще ждет одобрения российских регуляторов с непонятным исходом», — приводятся в сообщении слова CEO Uniper Клауса-Дитера Маубаха. По его словам, так как выход из компании находится вне контроля Uniper, она предприняла далеко идущие шаги для полного отделения ее бизнеса вне России от российских активов и связанных с ними рисков, даже если продажи не случится.

Менеджмент Юнипро не вовлечен в информационные процессы материнской компании уже какое-то время, а финансовые потоки и IT-системы были отделены, отмечают в Uniper.

ПАО «Юнипро» в России принадлежит пять тепловых электростанций: Сургутская ГРЭС-2, Березовская ГРЭС, Шатурская ГРЭС, Смоленская ГРЭС и Яйвинская ГРЭС. Основной акционер компании — Uniper SE с долей в 83,73%.

В свою очередь Uniper контролируется финским концерном Fortum, который ранее заявлял о планах ухода с российского рынка.

Юнипро наряду с Фортумом и ТГК-1 ранее была включена в список предприятий ТЭК, сделки с долями которых требуют особого распоряжения. На фоне этого один из потенциальных покупателей — АФК «Система» — остановил переговоры о покупке активов Fortum и Uniper в России после указа президента РФ. Покупкой активов Fortum и Uniper в России также интересовалась группа «Синара».

http://www.interfax.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter