Темпы роста потребительских цен быстро увеличиваюся » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Темпы роста потребительских цен быстро увеличиваюся

1 декабря 2022 БКС Экспресс
В России с 22 по 28 ноября рост потребительских цен вновь ускорился, составив 0,19% после 0,11% в предыдущий недельный период, свидетельствуют данные Росстата.

Годовая инфляция продолжила снижаться, составив к 28 ноября 12,05% после 12,3% неделей ранее.

С начала года к 28 ноября потребительские цены выросли на 11,07%, с начала месяца — на 0,37%. Средняя стоимость автомобильного бензина за неделю увеличилась на 0,1%, цены на дизельное топливо повысились на 1%.

Темпы роста потребительских цен быстро увеличиваюся


Банк России в конце октября ожидаемо оставил ключевую ставку без изменения впервые в этом году после шести раундов снижения. Комментируя такое решение, регулятор отметил, что текущие темпы прироста потребительских цен в целом остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции. Инфляционные ожидания населения и бизнеса находятся на повышенном уровне и несколько выросли по сравнению с летними месяцами.

Прогноз дальнейших действий ЦБ также не поменял, сообщив, что следующие решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также на основе оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter