Российские криптаны против Думских инициатив » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские криптаны против Думских инициатив

1 декабря 2022 Finance Magnates
В РАКИБ отреагировали на внесенные недавно поправки к закону о цифровых активах, направление на регулирование майнинговой деятельности

Недавно в Государственную Думу РФ были внесены очередные поправки в закон «О цифровых финансовых активах». На этот раз законодатели намерены взять под контроль деятельность по майнингу криптовалют на территории Российской Федерации, в частности, дальнейшую реализацию майнинговой продукции.

Итак, 18 ноября 2022 года в Комитет Государственной Думы по финансовому рынку был внесен Законопроект, которым предусматривается, что требования к деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, в том числе участников майнинг-пула, будут устанавливаться Правительством РФ по согласованию с Банком России, а контроль (надзор) за соблюдением установленных требований будет осуществлять федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ.

Контроль над майнингом

«Несмотря на отсутствие необходимого законодательного регулирования, деятельность по майнингу цифровых валют получила в России активное развитие. Введение предлагаемого законопроектом регулирования деятельности по майнингу, а также установление отдельных требований к такой деятельности позволит легально осуществлять указанную деятельность, декларировать полученный доход, а также обеспечивать исчисление и уплату в бюджеты всех уровней соответствующих налоговых платежей. Кроме того, это позволит нивелировать правовые риски, связанные с данной деятельностью. Принятие законопроекта позволит сформировать правоприменительную практику, которая в том числе будет способствовать обеспечению дальнейшего комплексного регулирования вопросов, связанных с выпуском и оборотом цифровых валют», объясняют авторы поправок.

Таким образом, Законопроектом предусматривается, что цифровая валюта, полученная в результате майнинга, подлежит реализации без использования российской информационной инфраструктуры. При этом законопроектом предполагается установить правило о нераспространении на случаи такой реализации правил законодательства о валютном регулировании и валютном контроле. Кроме того, устанавливается запрет на рекламу или предложение в иной форме неограниченному кругу лиц цифровой валюты.

При этом сделки с цифровой валютой, одной из сторон которых выступают лица, осуществляющие майнинговую деятельность, могут проводиться с использованием российской информационной инфраструктуры через уполномоченную организацию в рамках экспериментального правового режима.

Криптаны против

Реакция отечественного криптосообщества не заставила себя ждать. Ассоциация разработчиков и пользователей технологии блокчейн и систем искусственного интеллекта и продуктов, более известная как РАКИБ, опубликовала недавно свое обращение к цифровому сообществу России.

«17 ноября в Госдуму внесены новые поправки в законопроект о цифровых финансовых активах, положения которых снова вызывают беспокойства о судьбе развития цифрового будущего страны. В связи с этим Ассоциация РАКИБ обращаясь ко всему цифровому сообществу России, призывает его членов, сохраняя спокойствие и творческую инициативу, последовательно добиваться вместе с РАКИБ взвешенного и адекватного подхода властей к законодательному регулированию криптоиндустрии страны. Приглашаем всех, кому небезразличны дальнейшие события по развития российского регулирования законодательства в области цифровой экономики присоединиться к нам для создания грамотного, взвешенного закона по регулирования цифровых валют», заявили в РАКИБ.

«В 2020 году для российского IT-рынка жестким вызовом прозвучало рассмотрение в мае в Госдуме законопроекта о цифровых финансовых активах, некоторые положения которого выглядели не просто абсурдно и нелепо, но создавали явное ощущение преднамеренного стремления некоторых законодателей вернуть Россию в пещерный век, заставив российских разработчиков карательными мерами под страхом длительных тюремных сроков и многомиллионных штрафов отказаться от блокчейн-технологий и криптоэкономики вообще.

РАКИБ в ответ на недальновидные законотворческие инициативы приняла жесткую и бескомпромиссную позицию, отстаивая на всех возможных уровнях власти мысль о том, что принятие законодательства в таком виде нанесет России непоправимый вред. Любые амбиции и красивые заявления, на сколь бы высоком уровне они ни произносились о необходимости цифровизации экономики, сразу оказывались пустыми фантазиями, а многие тысячи лучших специалистов отрасли были бы вынуждены или переквалифицироваться или искать применение своим силам в других странах. В 2020 году РАКИБу удалось отстоять позиции цифрового сообщества и убедить законодателей в необходимости осторожного и вдумчивого решения», добавили крипто-общественники.

https://ru.forexmagnates.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter