Среднесрочная картина и мнение ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Среднесрочная картина и мнение ФРС

2 декабря 2022 БКС Экспресс | SPX Холоденко Оксана
Котировки на 19:00 МСК

Индекс S&P 500: 4070 (-0,2%)
Индекс Nasdaq Composite: 11 457 (-0,1%)

Американские фондовые индексы движутся нейтрально в первой половине торгов четверга. Инвесторы оценивают данные по экономике.

S&P 500 в среду отскочил более чем на 3% и уперся в диагональное сопротивление. Локальная цель в случае падения — 3800 п., где проходит 50-дневная скользящая средняя.

Среднесрочная картина

Среднесрочный тренд по американскому рынку акций — нисходящий. S&P 500 может начать новый спуск вниз, целевой ориентир — 3700 п. Аналогичная ситуация по DJIA и NASDAQ Composite, которые могут опуститься до 32 000 п. и 10 200 п.

Динамика может быть обусловлена неспособностью инфляции ослабнуть, повышением ставок ФРС, слабым периодом праздничных продаж и «украшением витрин» перед новым годом. Если цели будут реализованы, то вероятность новогоднего ралли на американских рынках вырастет.

Данные по экономике

Личные доходы американцев в октябре выросли на 0,7% (м/м), расходы увеличились на 0,8% (прогноз: 0,4% и 0,8%). Ключевой инфляционный показатель ФРС — ценовой индекс потребительских расходов — вырос на 6% после 6,2% в октябре (г/г).

Промышленный ISM в ноябре составил 49 п. после 50,2 п. (прогноз: 49,8 п.). PMI составил 47,7 п. после 47,6 п. (прогноз: 47,6 п.).

Ждем отчета по занятости от BLS за ноябрь в пятницу (15:30 МСК). Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, non-farm payrolls могут увеличиться на 200 тыс. после 261 тыс. в октябре. Данные по занятости в частном секторе от ADP указывают на то, что отчет может выйти слабым. Уровень безработицы может составить 3,7%. Помимо этого, стоит обратить внимание на динамику заработных плат.

Мнение ФРС

В среду прошло сразу два мероприятия. Во-первых, выступил Джером Пауэлл. Глава ФРС подтвердил ожидания о том, что следующее повышение ключевой ставки в декабре может быть с меньшим шагом, чем ранее — 0,5 п.п. вместо 0,75 п.п. По мнению Пауэлла, монетарная политика, вероятно, будет оставаться ограничительной в течение некоторого времени, пока не появятся реальные признаки прогресса в отношении снижения инфляции.

Глава ФРС прокомментировал отдельные компоненты инфляции. Он отметил, что цены на товары снизились, но добавил «слишком рано объявлять инфляцию товаров побежденной». Темпы инфляции снижаются в соответствии со стоимостью аренды новых домов. Глава ФРС отметил дефицит ресурсов на рынке труда.

В региональном обзоре «Бежевая книга» сообщили, что экономическая активность в США осенью практически не изменилась. Федеральные резервные банки пяти округов сообщили о слабом повышении активности в октябре-ноябре, в то время как остальные семь — о стабильном состоянии экономики или незначительном снижении. Высокая инфляция подталкивает население со средним и низким доходом переходить на более дешевые товары.

Среднесрочная картина и мнение ФРС

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter