Вводная в декабрь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вводная в декабрь

2 декабря 2022 Omega Global Кошкина Лика
Декабрь — это месяц сезонности, рождественского ралли, роста евро на фоне возвращения капитала в Еврозону по причине окончания фингода (возврат кредитов по программе TLTRO ЕЦБ должен усилить этот сезонный тренд) и, как следствие, снижения доллара.
Если нет сильных причин для паники и есть хоть малейший повод для аппетита к риску — рождественскому ралли быть.
Пауэлл вчера дал повод к рождественскому ралли через риторику о решении замедлить темпы повышения ставок для предотвращения чрезмерного ужесточения политики, Китай подает смешанные сигналы, но очевидно, что политику нулевого Ковид нужно отменять, хотя и не факт, что до весны.
Тем не менее, в текущей ситуации есть несколько «но», которые препятствуют бездумной вере в аппетит к риску на фоне падения доллара до Рождества и заставляют обращать внимание на подтверждение по текущему ФА, корреляции, ТА.
Первое «но»: с 2020 года нас так часто «радуют» такими событиями, которые в здравом уме и бурной фантазии спрогнозировать ранее было сложно.
Второе: ФРС пока не развернулась, вчерашняя риторика Пауэлла была достаточно ястребиной: потолок ставок будет выше, рынок труда и спрос нужно убить, в связи с чем рынки с опасением будут ждать заседание 14 декабря для того, чтобы лучше понять мысли членов ФРС по потолку ставок.
Третье: вчерашние ралли на аппетит к риску с падением доллара было чрезмерным, продолжать рост в прежнем темпе при текущем ФА рынки не смогут, а значит может быть коррекция перед публикацией отчета по инфляции CPI США 13 декабря и заседанием ФРС 14 декабря.

В связи с вышесказанным нужно проявлять особую осторожность на «развилках» по ТА/ВА.
По евродоллару ключевое сопротивление слишком высоко, дабы его всерьез сейчас учитывать, в моменте топчемся на локальном сопротивлении, при его истинном пробитии цели по размерности будут на 1,0600-1,0650, выше остается верх канала, точнее должно стать понятнее после завтрашнего нонфарма,

Вводная в декабрь


S&P500 уперся в ключевое сопротивление, истинный пробой которого скажет о том, что лоу уже сформировано и глобальный разворот уже произошел (в любом случае будет сильная коррекция вниз):



Но ещё возможен рост до верха желтого канала с ложным пробоем ключевого сопротивления:



Ключевые ФА-события декабря:

2 декабря отчет по рынку США
4 декабря заседание ОПЕК
13 декабря инфляция CPI США
14 декабря заседание ФРС
15 декабря заседание ЕЦБ

https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter