Большой скачок. Путин заговорил о научном прорыве » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Большой скачок. Путин заговорил о научном прорыве

2 декабря 2022 ИХ "Финам" Братерский Александр
Россия способна совершить прорыв в науке, заявил президент Владимир Путин 1 декабря на встрече с молодыми учеными в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи. Прорывы российской науке, оказавшейся в условиях изоляции действительно нужны. И делать их надо будет на фоне разрыва связей с зарубежным учеными и отъезда молодых специалистов за рубеж. Надежда на прикладную науку, на которую хотят сделать упор власти, и на ВПК, который во времена СССР выступал научным локомотивом в условиях почти полной закрытости.

«Фундаментальные, базовые основы образования, науки в России являются очень мощными. И это дает нам право полагать, что вот этот скачок, переход к новому технологическому укладу, конечно, в нашей стране здесь и сейчас возможен», - отметил Путин, слова которого приводят СМИ.

Между тем положение российской науки существенно ухудшилось в последние годы. По данным исследований НИУ ВШЭ, «численность ученых в России по итогам 2021 года опустилась до нового минимума за всю современную историю страны». Количество научных работников сокращается с 2014 года. С этого периода их стало меньше на 10,5%, или на 76 тысяч человек. За последний год изменилось и количество исследователей, которое снизилось на 1,8%.

В парке «Сириус», созданном как образовательный кластер под патронажем Путина, президент встречался с молодыми учеными, однако как раз их в стране не так много. Как отмечалось в исследовании НИУ ВШЭ, проведенном в 2018 году, среднестатическом российскому исследователю 47 лет, и в большинстве своем он не имеет ученой степени.

Согласно другому исследованию ВШЭ «Наука в цифрах», за 20 лет начиная с 2000 года, количество ученых в стране уменьшилось в 1,2 раза. При этом одна цифра все же греет душу. Россия - по-прежнему один из лидеров по занятости в науке, уступая лишь таким государствам как Китай, США и Япония. В то же время по доле затрат на науку Россия стоит на девятом месте в рейтинге мировых государств, пропустив перед собой родину мема про «британских ученых» Великобританию.

При этом в условиях ухудшения экономической и политической ситуации, невозможности научных стажировок и обменов часть молодых ученых задумывается об отъезде. Точное количество ученых неизвестно, но издание «Новые известия» в недавней публикации приводит высказывание екатеринбургского ученого Владимира Фролова. «Мои знакомые, приятели, друзья младше 50 лет практически все уехали из страны. Те, кто еще не уехал, готовятся к отъезду. Думаю, не только из моего круга общения», - пишет ученый.

«Хочу уехать, так как для науки, особенно биологии, важно международное сотрудничество с коллегами, у которых лучше опыт и знания. В моей области Россия отстает от европейских стран, и важно проходить у них стажировки, ездить на конференции. Сейчас это стало почти невозможно. Плюс есть опасения, что финансирование науки, не связанной с военным направлением, в России будет снижаться», - говорит Finam.ru 26-летняя российская ученая, занимающаяся естественными науками.

Cтоит отметить, что по данным исследования «Наука в цифрах», доля естественных наук в России не превышает 17% от общей доли научных исследований. Львиную долю исследований обеспечивают технические науки.

Наука в поисках «самодостаточности»
Однако у властей есть на это ответ. «Наука тоже испытывает, наверное, определенные ограничения в плане международного взаимодействия, но это как раз отличный шанс для нашей науки показать свою самодостаточность", - отметил на недавнем заседании оргкомитета VIII всероссийской премии "За верность науке" пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Что такое «самодостаточность», Песков не пояснил, но самодостаточной наука была в советское время, и да, у нее были серьезные достижения в физике и математике. Главным двигателем здесь был советский ВПК, который использовал наработки лучших советских ученых в создании военной промышленности. Один из примеров - ныне покойный предприниматель и меценат Дмитрий Зимин, создававший радиолокационное оборудование для системы ПРО.

Возможно, именно по этой причине россияне в ответе на недавний вопрос ВЦИОМ о том, где российская наука занимает лидирующие позиции, назвали ВПК (25%), космическую промышленность (21%) и медицину (20%). В последней области у российских ученых, действительно, есть определенные достижения, к ним можно, например, отнести создание вакцин, впрочем, и эта сфера - наследие ВПК. Так, например, один из создателей вакцины против ковид, научный центр «Вектор», входил в структуру Минообороны СССР и занимался вопросами биологической защиты.

Заделы советского ВПК еще работают. Однако сегодня военная техника ушла далеко вперед и, как выяснилось, не может обойтись без микрочипов, которые не производятся в России.

Власти понимают это и собираются усилить крен науки в прикладную сферу. Этим, в чаcтности, должен заняться новый глава Академии наук Геннадий Красников, который до своего избрания был председателем предприятия «Микрон», которое среди прочего производило микрочипы для нужд военных.

Правда, выборы нового главы академии прошли не без скандала. Предшественник Красникова, физик Александр Сергеев снял свою кандидатуру c выборов, объяснив это административным давлением со стороны властей. Красников и доверием властей пользуется, и в интервью «Коммерсанту» дает рецепт того, как улучшить положение Академии наук. «Мы сегодня фактически не вписаны в государственную систему принятия решений, и такое положение очень тревожное», - сказал он. Для того чтобы это изменить, подойдут проверенные рецепты. «Российская академия наук может и должна быть источником научных кадров высшей квалификации для возникающих новых направлений науки и техники, эволюционирующей цифровой экономики, подобно тому, как в свое время Академия наук СССР обеспечила такими кадрами атомный и ракетно-космический проекты», - уточнил Красников.

Его голос, кажется, услышан. В настоящее время в Госдуме рассматривается законопроект «О Российском научном фонде»: созданный в 2013 году фонд теперь будет поддерживать не только фундаментальную науку, а «опытно-конструкторские и технологические работы, опытно-конструкторские разработки».

В условиях мобилизационной экономики страна действительно нуждается в прикладных исследованиях, однако главное здесь - «личная ответственность чиновников фонда за результаты выбора проектов, которые должны дать ясный экономический результат», констатирует «Независимая газета».

Но чиновники, как известно, не часто находят общий язык с учеными и нередко "заматывают" их начинания. Картина, хорошо известная по роману Владимира Дудинцева «Не хлебом единым». В нем ученого, создавшего нужное изобретение для промышленности, в буквальном смысле уничтожают чиновники. «Наука ревниво охраняет свои рубежи от всяческих… вторжений», - так говорит про главного героя его противник. Вполне «годный» девиз и для сегодняшней бюрократии.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter