Ключевой показатель инфляции ФРС сигнализирует о возможной стабилизации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ключевой показатель инфляции ФРС сигнализирует о возможной стабилизации

2 декабря 2022 finversia.ru
Инфляция в октябре выросла примерно в соответствии с прогнозами, что свидетельствует о том, что рост цен, по крайней мере, может стабилизироваться, сообщило в четверг Министерство торговли США.

Предпочитаемый ФРС показатель, базовый индекс цен на личное потребление, который не включает волатильные цены на продукты питания и энергоносители, вырос на 0,2% после роста на 0,5% в сентябре, и вырос на 5% в годовом исчислении после роста на 5,2% в сентябре. Ежемесячный прирост был ниже оценки аналитиков, которая в среднем составила 0,3%, в то время как годовой прирост соответствовал их оценкам.

Включая продукты питания и энергию, общий PCE вырос на 0,3% в месяц и на 6% в годовом исчислении. Ежемесячный прирост был таким же, как в сентябре, а годовой прирост оказался ниже сентябрьского темпа в 6,3%.

Министерство также сообщило, что личные доходы подскочили на 0,7% за месяц, что намного превышает прогноз на 0,4%, а потребительские расходы, на которые приходится более двух третей экономической активности США, подскочили на 0,8% после роста на 0,6% в сентябре. Октябрьский прирост совпал с ожиданиями экономистов.

Расходы в прошлом месяце были увеличены за счет роста заработной платы на фоне устойчивости рынка труда, единовременного возмещения налогов в Калифорнии, когда некоторые домохозяйства получили до $1050 долларов в виде стимулирующих чеков, и корректировки стоимости жизни для получателей продовольственных талонов.

«Данные этого утра были отчетом о "Златовласке", поскольку они показали, что базовая инфляция продолжает снижаться», — сказал Крис Заккарелли (Chris Zaccarelli), главный инвестиционный директор Independent Advisor Alliance. «Если инфляция продолжит снижаться, то рынки будут продолжать расти, поскольку инвесторы придут к выводу, что ФРС не нужно будет задирать ставки так высоко или удерживать их так долго, как ожидалось ранее».

Хотя ФРС принимает широкий спектр мер для измерения инфляции, она предпочитает индекс PCE, поскольку он учитывает изменения в поведении потребителей, например, такие как замена более дорогих товаров более дешевыми. Это отличается от индекса потребительских цен, который является общим показателем изменения цен.

Политики рассматривают базовую инфляцию как более надежный показатель, поскольку цены на продукты питания и энергоносители, как правило, колеблются больше, чем на другие товары.

ФРС отслеживает индексы цен PCE для своего целевого уровня инфляции в 2%. Другие показатели инфляции показали признаки замедления. Годовой индекс потребительских цен вырос менее чем на 8% в октябре впервые за восемь месяцев.

В этом году ФРС повысила учетную ставку на 375 базисных пунктов до диапазона 3,75–4,00%.

Среди других экономических новостей в четверг Министерство труда США сообщило, что еженедельные заявки на пособие по безработице составили 225 000, что на 16 000 меньше, чем на предыдущей неделе, и ниже оценки аналитиков в 235 000.

В другом отчете о вакансиях от глобальной компании по трудоустройству Challenger, Gray & Christmas указано, что запланированные увольнения увеличились на 127% до 76 835 в месячном исчислении в ноябре и на 417% больше, чем год назад.

В технологическом секторе было объявлено о 52 771 увольнении, что является крупнейшим с 2000 года. Заметный рост также наблюдался в автомобильной, потребительской, строительной, медицинской и транспортной отраслях.

В этом году работодатели объявили о сокращении 320 173 рабочих мест, что на 6% больше, чем за тот же период 2021 года. Тем не менее, общее количество с начала года является вторым по величине за всю историю наблюдений.

Данные поступают в ключевой момент для ФРС, которая находится в разгаре кампании по повышению процентной ставки в попытке снизить инфляцию.

В своем выступлении в среду председатель Джером Пауэлл сказал, что видит некоторые признаки того, что рост цен замедляется, но добавил, что ему требуются более убедительные доказательства, прежде чем центральный банк США сможет внести изменения в свою политику. Однако он указал, что, по его мнению, повышение ставок может начать уменьшаться, возможно, уже в декабре.

«Правда в том, что дальнейший путь инфляции остается крайне неопределенным», — сказал Пауэлл.

Данные PCE показали, что цифры остаются волатильными. Инфляция товаров выросла на 0,3% за месяц после снижения в предыдущие три месяца, в то время как инфляция услуг увеличилась на 0,4% по сравнению с двумя последовательными повышениями на 0,6%. Экономисты ожидали возврата к экономике, в большей степени основанной на услугах, после того, как чрезмерный спрос на товары сыграл важную роль в росте инфляции в 2021 году.

Продовольственная инфляция увеличилась на 0,4%, а цены на энергоносители и услуги выросли на 2,5%.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter