Владимир Абрамов, Тенденция к восстановлению доллара - не смена тренда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Абрамов, Тенденция к восстановлению доллара - не смена тренда

Сегодня утром американский доллар откатился от локальных минимумов в основных валютных парах на фоне закрытия части спекулятивных позиций перед выходными днями
9 октября 2009 LT Group
Сегодня утром американский доллар откатился от локальных минимумов в основных валютных парах на фоне закрытия части спекулятивных позиций перед выходными днями.
Дополнительная поддержка американцу содержалась в ряде фраз ночного выступления руководителя ФРС, Бена Бернанке. В частности, он подтвердил готовность ФРС начать ужесточение монетарной политики именно при улучшении экономических перспектив (то есть, процесс повышения учетных ставок может предварить полноценный экономический рост, а не включиться уже по факту улучшения ситуации в экономике). Также он дал понять, что регулятор усиленно работает над т.н. "стратегией выхода", то есть разрабатываются способы безболезненного сворачивания стимулирующих программ и стерилизации избыточной денежной массы, чтобы не допустить скачка инфляции. Впрочем, никаких сроков он не указал, а в предыдущих своих выступлениях Бернанке (и другие члены руководства ФРС) указывал на достаточно длительный срок сохранения, как низких процентных ставок, так и программ стимулирования.
В результате такого подобия вербальной интервенции пара евро/доллар откатилась от сегодняшнего максимума 1.48 на текущие уровни 1.4720, американец здесь отбирает у единой валюты порядка полпроцента. Наибольшие же успехи у доллара сейчас в паре с японской валютой - он дорожает на 1 процент, торгуясь сейчас вблизи отметки в 99.30 иен, на сто пунктов выше ночного минимума. Текущие потери иены закономерны, поскольку в её предыдущем росте велика спекулятивная составляющая, фундаментальных же причин для укрепления было немного (тем более, что она также использовалась в Carry Trade, то есть, продавалась против высокодоходных валют). Соответственно, азиатские спекулянты закрывали свои позиции перед уикендом, тем более, что на этой неделе им вновь не удалось пробить важный психологический и технический рубеж в 88 иен. В других валютных парах текущие успехи доллара не столь впечатляющи, он пока даже не отбивает полностью вчерашние потери.
По итогам же четверга в ряде пар было вновь обновлено несколько экстремумов, американец понес существенные убытки, в основном против товарных валют и валют развивающихся стран на новой волне покупок рискованных активов. На 1.4 % "выстрелил" австралийский доллар, показав максимальное с начала острой фазы кризиса значение в паре с валютой США, $0.9090. Очередной скачок "осси" произошел после публикации местной трудовой статистики. В Австралии за сентябрь снизилась ставка безработицы до 5.7 % против прогноза в 6 процентов, и одновременно выросла занятость, на 40.6 тыс. рабочих мест, против ожидаемого падения на 10 тыс. Этот один из лучших показателей среди рынков труда развитых стран за последнее время. Дополнительную поддержку валюте-антиподу оказали рекордные цены на золото и существенный рост промышленных металлов. "Осси" и сегодня утром продолжает сохранять относительную силу и меньше всех теряет в текущем противостоянии с долларом США, всего четверть процента.
На столько же сейчас дешевеет канадский доллар, достигший вчера годового максимума, отправив американца на отметку CAD1.0506. Его укрепление (+2/3 %), помимо общих тенденций, в четверг было усилено ростом цен на нефть.
Аналогичный рост в 2/3 % продемонстрировал по итогам дня британский фунт, отметившийся вчера на недельном максимуме, 1.6120. Поддержкой стало полное отсутствие негатива в его адрес в тексте, сопровождавшем решение Банка Англии оставить учетную ставку по фунту на уровне 0.5 %.
Подобное решение ЕЦБ (ставка осталась на уровне 1 %) и последующая пресс-конференция Ж.-К. Трише, привели к кратковременным колебаниям котировок пары евро/доллар, однако существенного влияния не Форекс не оказали. Да, в принципе, ничего нового руководитель банка и не сказал. Резкого изменения экономических прогнозов в сторону улучшения не прозвучало, слов в поддержку курса доллара или обеспокоенности в дорогом евро - тоже. С другой стороны, комментарии в отношении текущей экономической ситуации были сдержанно-позитивные, что несколько ограничило "евробыков".
Единая валюта же сходила на двухнедельный максимум, 1.4818 уже вечером, без оглядки на ЕЦБ, по другим причинам. А именно, доллар дешевел по всему спектру Форекса, и евро/доллар был не исключением. Ситуация усугубилась на американской сессии, поскольку рост акций провоцировал продажу валюты США. Также давление на него оказали неплохие статданные. В частности, на 33 тысячи в прошлую неделю сократилось количество впервые обратившихся за пособиями по безработице. В августе сильней ожиданий, на 1.3 % сократились оптовые запасы на складах, что может косвенно говорить о возобновившемся росте промышленного производства в Штатах.
В результате давления со всех сторон доллар, а точнее, индекс доллара, взвешенный к основным мировым валютам, свалился вчера на 14-ти месячный минимум. Одновременно золото обновило свое абсолютное максимальное значение - в четверг инвесторы были готовы покупать его по 1060 долларов за унцию, хеджируя таким образом риски возможной инфляции и дальнейшего ослабления доллара.
Сегодня тенденция к восстановлению доллара от вчерашних минимумов может продолжаться весь день. Впрочем, этот не будет являться сменой тренда. Макроэкономические причины снижения валюты США никуда не делись, и возможное ослабление его конкурентов будет использования для открытия новых позиций. Существенно повлиять на ход торгов, помочь доллару теоретически может резкое ухудшение ситуации на фондовом рынке и последующее отторжение риска инвесторами. В этот случае сразу посыпятся вниз товарные валюты и прочие активы, спекулятивно раздутые в последние дни (в том числе и золото). В этом случае у доллара появится шанс к росту, но повторимся, глубокой коррекции американца вряд ли случится. Продажи же на фондовом рынке могут быть спровоцированы возможными слабыми данными по прибылям-убыткам американских банков, отчетность которых начнет выходить уже с середины следующей недели.
До конца же сегодняшнего дня пара евро/доллар вряд ли выйдет из диапазона 1.4590-1.4820, котировки пары доллар/иена останутся вблизи уровня 89.00, вероятно в пользу доллара. В других валютных парах американец может также сохранить преимущество, особенно, если покупки на фондовом и сырьевом рынках значительно сократятся.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter