Какой метод инвестирования подходит именно вам? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какой метод инвестирования подходит именно вам?

2 декабря 2022
Существуют разные методы инвестирования и в очередной статье я хотел бы высказать свое субъективное мнение о том, что лучше всего выбрать для разных типов инвесторов. Речь пойдет именно про торговлю на бирже. Инвестиции в бизнес, предметы искусства и т.п. в рамках данного поста не рассматриваются.

Безусловно, можно доверить управление своим капиталом профессиональному управляющему или финансовому консультанту. Однако, хорошего и непредвзятого специалиста не так уж и просто найти. Так или иначе я хочу рассмотреть случаи именно самостоятельного инвестирования, когда человек сам определяет куда инвестировать и главное как.

Самый универсальный способ размещения капитала – это пассивные инвестиции. Если абстрагироваться от жажды финансового адреналина, подход «Asset Allocation» подойдет абсолютно любому типу инвестора. «Asset Allocation» – одно из наиболее популярных на развитых рынках направлений долгосрочного инвестирования, используемое в рамках финансового планирования. Портфель строится на принципах пассивного инвестирования «сверху-вниз» посредством распределения капитала по основным классам активов с учетом индивидуальных потребностей инвестора, его риск-профиля и горизонта инвестиций. По соотношению результат/затраченные усилия – это, пожалуй, один из лучших подходов к управлению капиталом.

Если же все-таки есть интерес к анализу рынков и есть желание попытаться заработать доходность выше рынка, а также есть время, но при этом все еще не готовы сделать инвестиции делом своей жизни, то лучшим решением будут портфельные инвестиции, но не на индексах, а на отдельных акциях. При этом бумаги отбираются на основе фундаментального анализа и покупаются на длительный срок. При определении структуры портфеля могут использоваться самые разные количественные модели: модель Блэка-Литтермана, риск-паритет, инверсионная волатильность, равные доли, факторные модели и т.п. Данный подход требует времени на первичный анализ и расчеты, но почти не требует времени на последующее сопровождение.

Ну и наконец самый активный способ биржевой торговли, который подойдет лишь очень ограниченному кругу лиц, готовых посвятить себя полностью инвестициям. Нет, это не классический трейдинг на основе технического анализа. Его в принципе нет в списке моих рекомендаций, так как на сегодня это самый неэффективный способ биржевой торговли. Он неэффективен по ряду причин: постоянное сидение перед монитором, перманентный эмоциональный стресс, около нулевая долгосрочная доходность при использовании стандартных приемов, которыми пользуются все. Если уж вы решили все свое время посвящать рынку и зарабатывать на эмоциях людей, а не бизнесе компаний или росте глобальной экономики, то лучшим решением будет алгоритмическая торговля, разработка и тестирование различных моделей, исследования рынка и поиск рыночных неэффективностей. Ключевая разница между алготрейдером и классическим трейдером в том, что первый все свое время тратит на исследования, разработку стратегий и постоянное «докручивание» существующих моделей, тогда как второй в основном занимается непосредственно торговлей. Уточню, под термином «алготрейдер» я подразумеваю исключительно разработчика алгоритмов и ни в коем случае не человека, который купил готового торгового робота (это тупиковый путь, рабочие роботы не продаются).

Алготрейдинг напрямую связан с количественными инвестициями. Хороший алготрейдер не ограничивается примитивными алгоритмами на основе технических индикаторов, а использует машинное обучение, искусственный интеллект, большие данные, сложные математические модели для поиска самых неочевидных закономерностей в очень зашумленных данных. Да и сами данные не ограничиваются ценами и объемами активов. Компьютер может проводить лингвистический анализ твитов, анализировать речь главы ФРС прям в процессе выступления, работать с большими массивами финансовой отчетности и кучей других источников так называемых альтернативных данных.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter