Газлайтинг в умах. Что описывает слово 2022 года от Уэбстера? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газлайтинг в умах. Что описывает слово 2022 года от Уэбстера?

2 декабря 2022 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина
В этом году мир столкнулся с нестабильностью, кратно увеличившимся числом фейков в медиапространстве и растерянностью миллионов людей из-за потока негативных новостей. Это привело к тому, что многие, пытаясь разобраться в происходящем, стали гуглить значения терминов, описывающих нынешнюю ситуацию.

Finam.ru рассказывает, какие слова и почему стали важнейшими для общества в 2022 году.

Почему выиграл «газлайтинг»?

Издательство Merriam-Webster, выпускающее американский толковый словарь английского языка, выбрало слово года. Им стал «газлайтинг» - психологическое манипулирование в течение длительного времени, заставляющее жертву сомневаться в адекватности собственных мыслей. В этом году на сайте издательства термин искали на 1740% чаще, чем в прошлом. Высокий спрос и стал причиной его победы.

«В век дезинформации – «фейковых новостей», теорий заговора, троллей в Твиттере и дипфейков - газлайтинг стал словом нашего времени», - прокомментировал решение издатель словаря.

Обычно слово «газлайтинг» относят к негативным отношениям и используют в психологии, однако сейчас оно становится общеупотребительным, например, для описания попыток политиков ввести народ в заблуждение.

Причем здесь газовое освещение?

Термин «газлайтинг» образован путем сложения двух английских слов gas и lightning - газовое освещение. В англоязычных странах улицы столетиями освещали с помощью газовых фонарей. Нынешнее метафорическое значение появилось в языке благодаря пьесе-триллеру 1938 года «Газовый свет» британского писателя Патрика Гамильтона. В ней рассказывается о муже, который во время поиска спрятанных драгоценностей, сводя жену с ума, приглушает газовое освещение в доме, а когда она рассказывает ему об изменении света и шуме наверху, утверждает, что она неадекватно воспринимает реальность. В 1944 году по пьесе вышел одноименный фильм. С тех пор газовый свет превратился в газлайтинг и стал метафорой, означающей «попытаться заставить (кого-то) поверить, что он или она сходит с ума».

В Лондоне до сих пор работают 1500 тыс. газовых фонарей, которые стали достопримечательностью города. Королевская семья отказалась от электрических аналогов у своих резиденций и поддерживает газ, а специальную службу British Gas предупреждают о высочайших визитах за несколько дней, в течение которых газовое освещение вокруг дворцов горит круглосуточно.

Слова года от других словарей

Авторитетный британский словарь Collins English Dictionary назвал «пермакризис» главным словом года. Этот термин «довольно кратко описывает, насколько ужасным был 2022 год для многих людей». «Пермакризис» образуют слова «перманентный» и «кризис». Согласно определению Collins, термин описывает длительный период нестабильности и отсутствия безопасности и относится к продолжающемуся кризису, связанному с политической нестабильностью, военным конфликтом на Украине, изменением климата и увеличением стоимости жизни.

Кембриджский словарь назвал главным слово «Гомер» ("Homer"), которое является сокращением от хоумран в бейсболе - очко, набранное в игре, когда вы ударяете по мячу, как правило, за пределами игрового поля, и можете обежать все базы за один раз до стартовой базы. 5 мая 2022 года поисковые запросы «Гомер» на сайте Кембриджского словаря подскочили до 65 000 - в тот день этот термин стал победным словом в популярной игре Wordle.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter